И чем я могу обосновать законодательно их при решении этого вопроса?

Здравствуйте, я владелец 1/2 частного дома, дом был в до левой собственности с моей соседкой. Газопровод проводился в дом 40 лет назад, когда собственник был один, моя бабушка. Месяц назад мы с соседкой узаконили наши территории и теперь у каждой своя личная территория, у нас в доме общая стена внутренняя и крыша дома. По фасадной стене дома на моей стороне собственности проходит газопровод с разветвлением на мою сторону дома и сторону дома соседки. Вентильный кран, открывающий газ находится на моей стене и я несу ответственность за противопожарный безопасность дома и его техническое состояние и обслуживание. Я прошу соседей проводить свою ветку газопровода, так как не могу допускать на свою территорию чужих людей, соседей для обслуживания крана газопровода на их территорию. Правомерны ли мои требования.? И чем я могу обосновать законодательно их при решении этого вопроса?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваши требования в целом понятны, но требовать от соседей немедленно «провести отдельную ветку» можно не всегда автоматически. Нужно сначала определить, кому принадлежит газопровод, где проходят границы ваших участков, как оформлено разделение дома и земельного участка, есть ли техническая возможность переноса/разделения газовой сети и что скажет газораспределительная организация.

Если газопровод был проведён 40 лет назад, когда собственник был один, а сейчас дом и территория фактически разделены, то старая схема газоснабжения могла просто перестать соответствовать новым границам пользования. Но сам факт того, что труба и кран находятся на вашей стене/территории, ещё не означает, что вы можете самовольно перекрыть соседям газ или запретить доступ специалистам для обслуживания. Газовое оборудование относится к источникам повышенной опасности, и вопросы его изменения, переноса, отключения или разделения должны решаться только через газовую службу.

Правильно сейчас обратиться в газораспределительную организацию с заявлением о проведении обследования и выдаче технического заключения: возможно ли разделить газопровод, установить отдельный ввод/отдельный запорный кран для соседей, перенести участок трубы с вашей фасадной стены, определить границы ответственности сторон и порядок обслуживания. После такого заключения уже можно требовать от соседей участвовать в переустройстве, если существующая схема нарушает ваши права или создаёт для вас дополнительные риски.

Законодательно свою позицию можно обосновывать тем, что собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если он не лишён владения имуществом, а также тем, что пользование чужим участком/частью недвижимости для обслуживания коммуникаций должно быть урегулировано соглашением либо сервитутом. Кроме того, по правилам безопасности газовое оборудование должно обслуживаться специализированной организацией, а собственники обязаны обеспечивать безопасное содержание и доступ для обслуживания в установленном порядке. Постановление Правительства РФ № 410 регулирует вопросы безопасного использования и обслуживания внутридомового/внутриквартирного газового оборудования, а ст. 274 ГК РФ предусматривает возможность установления сервитута для ограниченного пользования чужим имуществом, если это необходимо.

То есть ваша сильная позиция не в том, чтобы просто запретить соседям пользоваться существующей веткой, а в том, чтобы официально поставить вопрос: либо соседи делают отдельную технически безопасную ветку газоснабжения, либо оформляется понятный порядок доступа/сервитут/соглашение, где указано, кто, когда и как имеет доступ к крану и кто несёт ответственность за обслуживание.

Я бы рекомендовал сначала направить соседям письменное предложение урегулировать вопрос газоснабжения, а параллельно подать заявление в газовую службу о необходимости обследования и разделения зоны ответственности. Если соседи откажутся, а газовая организация подтвердит, что текущая схема создаёт проблемы или нарушает ваши права, тогда уже можно обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом, определении порядка пользования коммуникациями либо установлении/изменении сервитута.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление в газовую службу и письменное требование соседям, чтобы вопрос решался не устно, а через официальное техническое заключение и документы.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, буду решать эти вопросы