Можно ли признать недействительным договор поручительства, если нет трудового договора с предприятием?

Я работала ГБ на одном предприятии всего 10 месяцев, поняв, что дела на предприятии не чисты, я решила уволится. По прошествии двух лет я узнаю, что моя подпись фигурирует в договорах поручительства по огромным кредитам в банке. Предприятие перестало платить по ним и мне предъявлен иск на огромную не подъемную сумму. Сейчас я собираю документы на признание договоров недействительными, и выяснилось, что на предприятии нет ТД заключенного со мной, а также доказательств, что я получала вторые экз. ДП на руки. Можно в такой ситуации оспорить подписание ДП? Тем более я точно знаю, что не подписывала их

, Елена, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Закон не связывает поручительство с трудовыми отношениями. Т.е. поручителем за предприятие может быть любое лицо, а не только его работники.
Договор поручительства можно оспорить на том основании, что он Вами не подписывался. Суд должен назначить экспертизу, которая должна подтвердить, что подпись сделана не Вами.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Можно ли признать недействительным договор поручительства, если нет трудового договора с предприятием?

Здравствуйте. Если Вы не подписывали договоры поручительства, то Вам нужно обращаться в суд с иском к кредитной организации с которой заключен такой договор о признании договора поручительства не заключенным, поскольку Вы своего согласия на это не давали и волю на заключение сделки не выражали.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужен трудовой договор, поскольку договор поручительства для вас отдельное обязательство.

Обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными. Ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

По делам о взыскании сумм поручительства, подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения суда о признании недействительным договора поручительства.

Желаю удачи!