356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли признать недействительным договор поручительства, если нет трудового договора с предприятием?

Я работала ГБ на одном предприятии всего 10 месяцев, поняв, что дела на предприятии не чисты, я решила уволится. По прошествии двух лет я узнаю, что моя подпись фигурирует в договорах поручительства по огромным кредитам в банке. Предприятие перестало платить по ним и мне предъявлен иск на огромную не подъемную сумму. Сейчас я собираю документы на признание договоров недействительными, и выяснилось, что на предприятии нет ТД заключенного со мной, а также доказательств, что я получала вторые экз. ДП на руки. Можно в такой ситуации оспорить подписание ДП? Тем более я точно знаю, что не подписывала их

29 Ноября 2016, 11:55, вопрос №1456633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1408
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!
Закон не связывает поручительство с трудовыми отношениями. Т.е. поручителем за предприятие может быть любое лицо, а не только его работники.
Договор поручительства можно оспорить на том основании, что он Вами не подписывался. Суд должен назначить экспертизу, которая должна подтвердить, что подпись сделана не Вами.

29 Ноября 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
462
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли признать недействительным договор поручительства, если нет трудового договора с предприятием?

Здравствуйте. Если Вы не подписывали договоры поручительства, то Вам нужно обращаться в суд с иском к кредитной организации с которой заключен такой договор о признании договора поручительства не заключенным, поскольку Вы своего согласия на это не давали и волю на заключение сделки не выражали.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

29 Ноября 2016, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужен трудовой договор, поскольку договор поручительства для вас отдельное обязательство.

Обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными. Ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

По делам о взыскании сумм поручительства, подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения суда о признании недействительным договора поручительства.

Желаю удачи!

29 Ноября 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.