8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать недействительным договор поручительства, если нет трудового договора с предприятием?

Я работала ГБ на одном предприятии всего 10 месяцев, поняв, что дела на предприятии не чисты, я решила уволится. По прошествии двух лет я узнаю, что моя подпись фигурирует в договорах поручительства по огромным кредитам в банке. Предприятие перестало платить по ним и мне предъявлен иск на огромную не подъемную сумму. Сейчас я собираю документы на признание договоров недействительными, и выяснилось, что на предприятии нет ТД заключенного со мной, а также доказательств, что я получала вторые экз. ДП на руки. Можно в такой ситуации оспорить подписание ДП? Тем более я точно знаю, что не подписывала их

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Закон не связывает поручительство с трудовыми отношениями. Т.е. поручителем за предприятие может быть любое лицо, а не только его работники.
Договор поручительства можно оспорить на том основании, что он Вами не подписывался. Суд должен назначить экспертизу, которая должна подтвердить, что подпись сделана не Вами.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Можно ли признать недействительным договор поручительства, если нет трудового договора с предприятием?

Здравствуйте. Если Вы не подписывали договоры поручительства, то Вам нужно обращаться в суд с иском к кредитной организации с которой заключен такой договор о признании договора поручительства не заключенным, поскольку Вы своего согласия на это не давали и волю на заключение сделки не выражали.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужен трудовой договор, поскольку договор поручительства для вас отдельное обязательство.

Обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными. Ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

По делам о взыскании сумм поручительства, подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения суда о признании недействительным договора поручительства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2016