Как признать долг по алиментам если нет переписки только детализация
Забрала исполнительный лист в 2010 году сейчас решила возобновить испол производство. Как признать долг по алиментам если нет переписки только детализация
Да, вы можете признать долг, и есть два пути: через пристава (если он идет навстречу) или через суд (если пристав отказывает).
Поскольку вы предъявляете исполнительный лист спустя много лет, пристав обязан рассчитать задолженность. Однако если должник не получал постановления о возбуждении ИП (например, сменил адрес), это еще не означает его вину. Вам нужно доказать, что он злостно уклонялся, иначе по общему правилу долг рассчитают только за последние 3 года (п. 1 ст. 113 СК РФ) .
Вот как это сделать.
Вариант 1: Через пристава (самый быстрый)
Предъявите приставу свой исполнительный лист и заявление о возбуждении ИП. Если пристав согласится, он вынесет постановление о расчете задолженности за весь период (с даты выдачи листа) на основании вашей детализации, подтверждающей, что вы пытались взыскать деньги.
Если пристав откажется и сделает расчет только за 3 года, вы имеете право его обжаловать.
️ Вариант 2: Через суд (если пристав против)
Этот вариант необходим, если должник докажет, что не виноват. В суде вам нужно доказать, что вы пытались получить алименты, но он скрывался.
· Ваши доказательства: детализация, которой вы располагаете. Она подтверждает, что он не переводил деньги, а вы их ждали.
· Задача суда: Оценить, почему за 12 лет взыскание не производилось. Если суд согласится, что должник уклонялся умышленно, он вынесет решение о взыскании долга за весь период (ст. 113, п. 2 СК РФ) .
Резюме по сумме
· Если докажете «злостное уклонение» → Долг за весь период (с 2010 года по дату расчета).
· Если не докажете → Долг только за 3 года, предшествующих подаче заявления приставу (ст. 107, 113 СК РФ) .
Мой совет: Пристав не любит возиться со старыми делами, готовьтесь идти в суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь с подготовкой иска, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.
Здравствуйте.
Прошло 16 лет с 2010 года. Самое первое, что нужно сделать — проверить, не истек ли срок предъявления исполнительного листа.
Общее правило: По общим требованиям (ИЛ по алиментам) срок предъявления — 3 года.
Важнейшее исключение для алиментов: Если долг образовался по вине плательщика (уклонялся, скрывался), то срок не считается пропущенным, пока долг не будет погашен. Даже спустя 10 лет вы имеете право его взыскать.
Вы пишете, что переписки нет, только детализация звонков. В суде этот документ сам по себе не доказывает, что отец не платил. Суд (или пристав) не может по звонкам понять, передавались ли деньги.
Чтобы «оживить» детализацию, вам нужно действовать в двух направлениях:
А. Соберите максимальный пакет «косвенных» доказательств (параллельно с детализацией)
Суд, если он будет, оценивает доказательства в совокупности. Детализация станет сильным аргументом, если будет подкреплена:
Справкой от приставов: Обратитесь к судебному приставу (даже если дело закрыто). Попросите справку (или постановление о расчете долга) о том, что за все эти годы отец ничего не платил, а вы не писали отказ от получения денег.
Вашими показаниями и свидетелей: Расскажите суду, что содержание было полностью на вас. Пригласите свидетелей (родственников, друзей), которые подтвердят, что отец не участвовал в жизни ребенка и не передавал деньги.
Логикой: Детализация (даже если это список звонков) показывает отсутствие переговоров. Это косвенно подтверждает, что вы не могли договориться о передаче денег «в руки». Это плюс к вашей версии.
Здравствуйте, Некрасова!
Здравствуйте! Возобновление старого исполнительного производства и доказывание долга — это сложная процедура, требующая внимательного отношения к срокам.
* Согласно нормам Федерального закона «Об исполнительном производстве» и Семейного кодекса РФ, исполнительные листы по алиментам имеют особые сроки предъявления, но если Вы забрали документ в 2010 году, общий срок для его повторной подачи мог давно истечь. Чтобы судебные приставы приняли лист сейчас, Вам необходимо доказать, что этот срок прерывался, например, фактом признания должником своих обязательств.
* Правила Гражданского кодекса РФ четко определяют, какие именно действия должника считаются признанием долга, и обычная детализация звонков от оператора связи сюда не входит. Детализация подтверждает лишь сам факт связи между Вами, но не раскрывает содержания разговоров, поэтому приставы или суд вряд ли примут ее как доказательство; исключением может быть лишь детализация с полным текстом СМС-сообщений, где должник прямо обещает выплатить деньги.
* Оценка Ваших шансов на возобновление дела, анализ имеющейся детализации и поиск других законных способов подтвердить долг требуют глубокого изучения Вашей ситуации. Чтобы узнать, как правильно оформить доказательства и заставить приставов начать работу, нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов