Входит ли в педагогический стаж (25 лет) отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Входит ли в педагогический стаж (25 лет) отпуск по уходу за ребёнком. Родила 25 ноября 1998 года, вышла на работу когда ребёнку было 2 г. 9мес. Спасибо.

, Лариса Гордилова, г. Ижевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях». Данное положение устанавливает, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается «период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности», а беременность и роды и временная нетрудоспособность – разные события в жизни человека, отпуск по беременности и родам все равно включается на основании практики ПФР РФ.

Отпуск по уходу за ребенком включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Родила 25 ноября 1998 года, вышла на работу когда ребёнку было 2 г. 9мес.
Лариса Гордилова

Здравствуйте!

Нет. Этот период не входит в специальный стаж, дающий право на льготную пенсию по старости (по выслуге лет). Эти периоды включались в специальный стаж до 1992 года.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если имеете в виду — льготный педагогический стаж то у вы такой отпуск засчитывали до 1992 ГОДА вы пишите что у вас — он был в 98 году в 98 году такое правило уже не действовало ....

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.