8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в декретный отпуск, если работодатель не отпускает?

8 месяцев работаю у ип в сельском магазине продавцом. Сейчас должна уйти в декретный отпуск. В магазине имеется долговая книга, работодатель сказал что её не примет, а я когда устраивалась она была и я получается её приняла. На днях должна проити ревизия, работодатель рассчитывать меня не собирается пока все долги не будут погашены. А в магазине 2 продавца

, Алина, с. Вад
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — попробуйте со 2 продавцом говорить со всеми должниками вписанными в тетрадку- что бы возвращали долг в кассу и быстрее у вас на носу ревизия и ложить свои за них — вам нет смысла ..

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Вас не имеют право не отпустить в декретный отпуск. Помимо этого, Вам должны выплатить отпускные. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, если будут нарушать Ваши права, предоставленные Законом, обращайтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алина. работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, а следом — по уходу за ребенком. Если в приеме заявления о предоставлении отпуска, приеме больничного листа будет отказано, то отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По поводу ревизии, то она проводится в установленном порядке, не является основанием для предоставления Вам отпуска.

Кроме того, работодателем должен быть соблюден порядок. Образована комиссия, составлен акт по итогам, Вы должны быть с ним ознакомлены и должна быть предоставлена возможность дать объяснения.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.11.2016