Как уйти в декретный отпуск, если работодатель не отпускает?

8 месяцев работаю у ип в сельском магазине продавцом. Сейчас должна уйти в декретный отпуск. В магазине имеется долговая книга, работодатель сказал что её не примет, а я когда устраивалась она была и я получается её приняла. На днях должна проити ревизия, работодатель рассчитывать меня не собирается пока все долги не будут погашены. А в магазине 2 продавца

, Алина, с. Вад
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — попробуйте со 2 продавцом говорить со всеми должниками вписанными в тетрадку- что бы возвращали долг в кассу и быстрее у вас на носу ревизия и ложить свои за них — вам нет смысла ..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Вас не имеют право не отпустить в декретный отпуск. Помимо этого, Вам должны выплатить отпускные. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, если будут нарушать Ваши права, предоставленные Законом, обращайтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алина. работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, а следом — по уходу за ребенком. Если в приеме заявления о предоставлении отпуска, приеме больничного листа будет отказано, то отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По поводу ревизии, то она проводится в установленном порядке, не является основанием для предоставления Вам отпуска.

Кроме того, работодателем должен быть соблюден порядок. Образована комиссия, составлен акт по итогам, Вы должны быть с ним ознакомлены и должна быть предоставлена возможность дать объяснения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.
Желаю удачи!