Могут ли земельный участок, находящийся в собственности, выставить на аукцион для сдачи в аренду?

Здравствуйте.Земельный участок (находится рядом с домом, оформлен пополам на мать и сына, доли) находится в собственности более 5 лет, присвоен кадастровый номер. вдруг администрация поселения выставляет его на аукцион и сдает в аренду на 10 лет. на каком основании это могло произойти? какие документы нужно предоставить в администрацию или суд

, Елена, снт. Тверь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер. При объявлении торгов администрация обязана выложить всю информацию о таких торгах на своем официальном сайте. Данная информация должна содержать сведения о праве собственности администрации на данный земельный участок. Возможно это ошибка и на торги выставлен не Ваш участок, потому что для проведения торгов администрация должна иметь зарегистрированное право собственности на данный участок.

Если выяснится, что на торги выставлен именно Ваш участок, Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением об отмене торгов и приложить копию Вашего свидетельства о регистрации права на участок.

Заявление нужно подать в администрацию через канцелярию в 2 экземплярах. На одном Вам поставят входящий номер и дату и Вы оставите этот экземпляр себе, как подтверждение обращения. Далее ждете ответа на Ваш почтовый адрес, который укажите в заявлении.

При неурегулировании спора — нужно обращаться в суд с иском о признании торгов недействительными. Грамотный иск поможет составить юрист.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

находится в собственности более 5 лет,
Елена

Правоустанавливающими документами на земельные участки являются:
— договоры и акты приема-передачи к ним (купля-продажа, дарение, мена, приватизация и др.);
— решения судов, вступившие в законную силу (в том числе мировое соглашение, утвержденное судом);
— свидетельства о праве на наследство;
— решения, постановления, распоряжения, акты органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) о предоставлении (выделении) земельных участков.

Предъявите данные документы в администрацию, с заявлением в письменном виде и с требованием аннулирования аукциона, в случае отказа — обращайтесь в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

вдруг администрация поселения выставляет его на аукцион и сдает в аренду на 10 лет.
Елена

Если договор аренды уже подписан, уже надо подать исковое заявление в суд о признании результатов аукциона и договора аренды недействительным.

К исковому заявлению надо приложить копию всех имеющихся документов на участок.