Не могу оформить пенсию по льготам за вредность

Отработал 16 лет газоэлектро сварщиком,в автотранспортном предприятии,ген.директор все время работы говорил пойдешь на пенсию по вредному ( по льготам ) , год назад он умер, на его месте теперь его сын,тоже знает и все слышал , как бывший директор обещал оформить льготы, но отдел кадров ( она же и кассир и секретарь ) справку о том что я работал по вредному производству не дает, говорит , что у нас льготников нет,нынешний директор просто ее боится, я жду уже месяц, он обещал ей сказать, про справку о льготах, мне это уже надоело и мне предложили подать на них в прокуратуру ... Что мне делать ??? Мне 55 лет исполнилось 28 октября 2016г...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ???

, Александр, г. Кондрово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вероятнее всего, ваша организация не вела у себя учета работников, имеющих право на досрочное назначение пенсии по условиям труда, не платила повышенные взносы, не сообщала необходимые сведения в ПФР, не проводила специальную оценку условий труда. Вот поэтому вам и не дают такую справку.

Для начала вам нужно с документами, включая трудовую книжку, сходить в ПФР, чтобы там сказали, достаточно ли будет записи в трудовой книжке, для подтверждения льготного стажа (зависит от того, правильно ли сделана запись в трудовой книжке.

Газоэлектросварщики, электрогазосварщики, электросварщики — рабочие профессии, которые могут пользоваться правом на досрочные пенсии при соблюдении определенных условий.
1. если сварка осуществлялась ручным способом.
2. если сварка осуществлялась на автоматических машинах с применением флюсов с классом опасности не менее 3-го.
В соответствии с ЕТКС (Тарифно-квалификационным справочником), на основании которого именуются рабочие, в частности ЕТКС выпуск N 2, наименования указанных рабочих дополнено с 1969 г., способом выполнения работ, например: «электросварщик ручной сварки».
Как правило, в записях трудовых книжек отсутствует полное наименование профессии, что вызывает необходимость уточнения способа сварки, так как не все виды сварки отнесены к числу работ во вредных и тяжелых условиях. Такие виды сварки, как точечная и контактная, автоматическая сварка без использования флюсов, содержащих вещества не ниже 3-го класса опасности, не дают право на досрочную пенсию.
Для подтверждения условий работы используется любая информация из документов:
— из приказов по личному составу, в которых может быть обозначено полное наименование профессии (например, в приказах о присвоении квалификации);
— из лицевых счетов обязательна информация о наличии (отсутствии) доплат за совмещение профессий, оплаты простоев (после 1992 года), а также о наименовании должности, поскольку достаточно часто оплата производится за выполнение работ по должности, не соответствующей записи трудовой книжки;
— из «Перечней профессий, должностей, работ и показателей, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение» (если таковой сдан на хранение) данные о включении (отсутствии) данной категории работников по определенному подразделению;
— из карточки формы Т-2 данные о дополнительном отпуске, предоставляемом за работу во вредных и тяжелых условиях, также и о наименовании профессии;
— из технической (если таковая сдана на хранение) документации о применяемом сварочном оборудовании (технические паспорта или марки сварочных аппаратов).
«Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера» (утв. Росархивом) {КонсультантПлюс}