Для этого преобрел модуль, но земельный участок на котором хочу его поставить не могу оформить уже больше года, администрация не дает разрешение

Добрый день. Я проживаю в ЛНР. Хочу открыть бизнес. Для этого преобрел модуль, но земельный участок на котором хочу его поставить не могу оформить уже больше года, администрация не дает разрешение. Почему? Может я чего то не знаю???

, Елена, г. Москва

Добрый день. Затягивание с оформлением земли со стороны администрации — частая проблема в ЛНР, и у нее есть как объективные, так и субъективные причины. Дело в том, что земельное и градостроительное законодательство на территории Республики находится в переходном периоде интеграции в правовую систему РФ, который продлится до 2028 года. Многие правила и регламенты до сих пор донастраиваются, а у чиновников иногда просто нет четкого алгоритма действий.

Ваша главная проблема в том, что процедура получения участка под нестационарный торговый объект (модуль) сильно отличается от аренды земли под капитальное строительство. Скорее всего, администрация по инерции рассматривает ваш запрос как заявку на выделение земли под капстроительство, что требует прохождения длительных процедур (публичные слушания, утверждение градостроительного плана). Для модуля же существует упрощенный механизм.

Самая вероятная причина отказа — отсутствие места в Схеме размещения НТО. Размещение любого нестационарного торгового объекта (киоска, павильона, модуля) возможно только в местах, которые включены в утвержденную администрацией «Схему размещения нестационарных торговых объектов». Если конкретный участок земли отсутствует в этой схеме, администрация не имеет права разрешить вам там торговать, иначе это будет нарушением. Это главный бюрократический барьер. Поэтому ваш первый шаг сегодня — прийти в отдел потребительского рынка или архитектуры администрации вашего города/района и запросить выписку из действующей Схемы размещения НТО.

Вторая причина — статус земли. Участок, который вы присмотрели, может иметь неправильный вид разрешенного использования. Например, на карте он числится как земли сельхозназначения, под жилую застройку или общего пользования. Для установки модуля и ведения торговли участок должен иметь ВРИ «Для размещения объектов торговли» или «Для нестационарных объектов». Администрация не может изменить ВРИ по вашему первому требованию, это отдельная процедура.

Третье — переходный период и банальное отсутствие регламентов. Ваша ситуация осложняется тем, что в ЛНР в отношении земель населенных пунктов происходит стыковка старых (архивных) данных и новых российских требований. Часто земельные участки еще не поставлены на кадастровый учет в ЕГРН, и администрация даже не знает, кому формально принадлежит земля, чтобы принять решение о ее передаче .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Возможные причины отказа в прописаны в ст. 26 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с изменениями и дополнениями, в случае если ВАы считаете отказ  отказ неправомерным,  можете обжаловать это  решение в Управление Росреестра либо в суде.