Не могу оформить выплату на ребенка от 0 до 17 лет Превышение прожиточного минимума
Не могу оформить выплату на ребенка от 0 до 17 лет
Превышение прожиточного минимума
Здравствуйте! Отказ в едином пособии из-за превышения прожиточного минимума одна из самых частых ситуаций. Это значит, что среднедушевой доход вашей семьи оказался выше установленного в регионе прожиточного минимума на душу населения.
При расчете берутся доходы за 12 месяцев, которые отстоят от месяца подачи заявления на 1 месяц. Если вы подавали заявление в мае, то проверялись доходы с апреля прошлого года по март текущего. Если в этот период попала крупная премия, отпускные или квартальный бонус, это могло искусственно завысить средний доход. В этом случае можно просто подать заявление позже, на 1-2 месяца. Тогда «денежный» месяц выпадет из расчета, и среднедушевой доход может прийти в норму.
С 2026 года действует правило: доход каждого трудоспособного члена семьи за год должен быть не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 744 рубля). Если у вас небольшой официальный доход, отказать могли и по этой причине (даже если доход ниже прожиточного минимума). Но из этого правила есть исключения (уход за ребенком, инвалидом и т.д.).
Однако с 22 мая 2026 года для многодетных семей появится важное послабление: если среднедушевой доход превысил прожиточный минимум не более чем на 10%, пособие все равно назначат. Если вы многодетная семья и превышение было небольшим, стоит подать заявление после этой даты.
Прожиточный минимум везде разный. Например, на 2026 год он составляет 23 106 руб. в Хабаровском крае, 16 856 руб. в Кировской области. Сверьтесь с актуальной величиной именно для вашего региона она могла измениться с 1 января 2026 года.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович