Добрый день!
Наказание данного работника в принципе возможно.
Согласно статье 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за разглашение информации с ограниченным доступом предусмотрена административная ответственность.
К информации с ограниченным доступом относится банковская тайна, коммерческая тайна, персональные данные других работников и клиентов, а также другая информация. Субъектами ответственности за разглашение сведений ограниченного доступа являются граждане или должностные лица. Само правонарушение предполагает умышленное разглашение сведений ограниченного доступа.
Источник: www.top-personal.ru/lawissue.html?2428
Кроме того, считаю, что можно привлечь к ответственности за нарушение врачебной тайны.
Часть 1 статьи 23 Конституции Росийской Федерации устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Закрепление данного права на конституционном уровне определяет принадлежность права на неразглашение врачебной тайны к числу основных конституционных прав человека и гражданина, что гарантирует ему особую правовую защиту.
В соответствии с пунктом 9 ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соблюдение врачебной тайны отнесено законодателем к основным принципам охраны здоровья.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Исходя из этого, можете требовать компенсацию морального вреда.
Еще можно было бы подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 286 — Превышение должностных полномочий. Но здесь я особых перспектив не вижу
На одном свидетеле вы тут не выедете это 100%.
более того- нужны именно доказательства разглашения ( не утери, не законной передачи и т.д.)
тут только после проверок прокуратуры можно о чем то говорить. пока в суд идти просто не с чем.
Значит я (или моя сестра) могу обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы они провели проверку?