Ответственность за разглашение тайны

Здравствуйте, У меня такой вопрос: Можно ли наказать социального работника за разглашение?

Моя сестра больна ВИЧ, об этом она сказала только мне и, соответственно об этом знали врачи. Моя сестра работает далеко от дома, ее двухлетняя дочь в это время находится у меня. К Новому году в нашу администрацию с районного центра ( от мэрии) пришли социальные подарки для ВИЧ инфецированых детей, соцработник, который занимается этими подарками, рассказал всем о том, что моя племянница находится в этом списке. После этого началась травля моих двух несовершеннолетних детей и маленькой племянницы. Да и в мою сторону теперь пенсионеры плюют. Дети теперь боятся и не желают ходить в школу.

Подскажите пожалуйста, можно ли теперь как- то наказать этого работника и как?

, Алиса, с. Ербогачен
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наказание может быть административным и даже уголовным.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также можно взыскать моральный вред.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
соцработник, который занимается этими подарками, рассказал всем о том, что моя племянница находится в этом списке.
Алиса

Здравствуйте.

проблема тут в доказательствах — надо будет доказать именно вину этого работника- как это сделать большой вопрос. (по сути разглашена тайна частной жизни и врачебная тайна — но все это надо доказывать)

конечно можно подать жалобы в прокуратуру чтобы работника проверили — но о результатах можно будет только по итогам говорить

и если ваши факты подтвердятся — можно будет требовать моральный вред через суд, районный по месту нахождения ответчика

гк

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

в теории так же можно говорить об ответственности в рамках ст 137 ук, но опять же- нужно знать все обстоятельства

коап так же будет применим если не найдут уголовного состава- ст. 13.11 или 13.14 — смотря какие обстоятельства

На одном свидетеле вы тут не выедете это 100%.

более того- нужны именно доказательства разглашения ( не утери, не законной передачи и т.д.)

тут только после проверок прокуратуры можно о чем то говорить. пока в суд идти просто не с чем.

Алиса
Клиент, с. Ербогачен

Значит я (или моя сестра) могу обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы они провели проверку?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Наказание данного работника в принципе возможно.

Согласно статье 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за разглашение информации с ограниченным доступом предусмотрена административная ответственность.

К информации с ограниченным доступом относится банковская тайна, коммерческая тайна, персональные данные других работников и клиентов, а также другая информация. Субъектами ответственности за разглашение сведений ограниченного доступа являются граждане или должностные лица. Само правонарушение предполагает умышленное разглашение сведений ограниченного доступа.

Источник: www.top-personal.ru/lawissue.html?2428

Кроме того, считаю, что можно привлечь к ответственности за нарушение врачебной тайны.

Часть 1 статьи 23 Конституции Росийской Федерации устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Закрепление данного права на конституционном уровне определяет принадлежность права на неразглашение врачебной тайны к числу основных конституционных прав человека и гражданина, что гарантирует ему особую правовую защиту.

В соответствии с пунктом 9 ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соблюдение врачебной тайны отнесено законодателем к основным принципам охраны здоровья.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Исходя из этого, можете требовать компенсацию морального вреда.

Еще можно было бы подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 286 — Превышение должностных полномочий. Но здесь я особых перспектив не вижу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

В дополнение к словами коллеги добавлю, что запрет на разглашение диагноза установлен также Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Законом четко определены случаи, когда согласие на предоставление сведений о диагнозе гражданина не требуется. В остальных случаях необходимо согласие.

С

татья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть свидетели, которые могут подтвердить распространение информации о болезни именно соц. работником? Не косвенные доказательства, а именно прямо сказать? Напишите жалобу работодателю соц. работника, возможна также трудовая ответственность, все зависит от доказательной базы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека,лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Ответственность может быть также по ст. 13.14 КоАП

КоАП РФ, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Алиса
Клиент, с. Ербогачен

Свидетель есть, но боюсь что она вряд ли будет свидетельствовать против данного соцработника.

Алиса

Вот это и составляет сложность, т.к. все правовые способы защиты своих нарушенных прав Вы можете использовать только в случае, если факт распространения сведений о заболевании именно указанным лицом будет установлен. Надо искать свидетелей и любые доказательства, которые могут быть использованы для установления Вашей правоты относительно подозрений в отношении соц. работника, просто указать на него будет явно не достаточно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Подскажите пожалуйста, можно ли теперь как- то наказать этого работника и как?
Алиса

Здравствуйте, Алиса.

Выше коллеги отправляют писать заявления в полицию и подавать иски в суд. Это все, конечно, замечательно и относится к правовым способам защиты нарушенного права. Однако для того, чтобы привлечь к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственность, нужно доказать факт разглашения сведений конкретным лицом.

У вас есть неоспоримые доказательства того, что сведения, составляющие врачебную тайну, были распространены данным социальным работником? В частности, при обращении в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, истцу нужно будет обосновать, почему она указывает ответчика и в рамках ст. 56 ГПК РФ доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований — а именно то обстоятельство, что данная гражданка, будучи поставлена в известность о диагнозе истца, сообщила данные сведения третьим лицам. Возможно, можно найти свидетелей, которые подтвердят в суде, что социальный работник им лично рассказывала про диагноз истца.

Алиса
Клиент, с. Ербогачен

Свидетель есть, но боюсь что он не будет свидетельствовать против данного социального работника.

Алиса

Тогда, получается, и доказательств разглашения указанных сведений нет. Свидетель, который слышал от другого лица, что ответчик разгласил эти сведения — очень слабо для судебного спора, на таких свидетельских показаниях суд не сможет вынести решение в пользу истца, поскольку оно должно быть мотивировано и обосновано. Обосновать слухами решение нельзя.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Будут ли считаться доказательством слова третьего лица, который лично слышал от данного свидетеля, как тот указывал имя социального работника?
Алиса

Да, если речь идет об уголовном преступлении. В данном случае на лицо факт распространения сведений, составляющих личную тайну. Вам не нужно будет упрашивать свидетеля дать показания — это работа следователя. При этом свидетель не может отказаться от дачи показаний. Вполне возможно следователи найдут и других свидетелей, иные доказательства.

Статью 137 УК РФ расследуют следователи Следственного комитета — обратитесь с заявлением о совершении преступления в отдел СК по месту работы соц.работника. В ходе расследования уголовного дела также сможете заявить гражданский иск, в котором оцените причиненный преступлением вред.