8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня заставить платить недостачу после увольнения?

Доброе время суток! Подскажите что может если придя на работу в магазин и проработав 1 год , стала старшим продавцом , ни каких актов передачи дел и должности не подписывала , спустя полгода решила уволится , провели подсчет я выявился минус большой , официально уволена сегодня , в понедельник вызывают , говорят приедет сотрудник из службы безопасности хочет побеседовать ...могут ли заставить меня платить этот минус ?

, Надежда, г. Москва
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы заставить Вас платить недостачу, работодатель должен ее доказать. А это: 1. С Вами должен быть заключен договор об индивидуальной материальной ответственности или о коллективной материальной ответственности (но, это уже не Вы одна).2. Недостачу можно выявить только с Вашего подотчета, то есть, сколько дали, столько должна вернуть, с учетом выручки и т.д. 3. Факт недостачи оформляется должным образом, а именно, актом, в котором кроме комиссии должна стоять и Ваша подпись. Если это не соблюдено работодателем, говорите ему до свидания и желайте успехов. А сотрудник службы безопасности вообще не имеет право от Вас ничего требовать, кроме объяснительной. Скорее всего он для психологического давления. Давать объяснительную, тоже Вам не советую, в чем Вы будете объясняться? Если ничего не брали?.. Если будут пугать уголовной ответственностью, соглашайтесь, чтобы они подали заявление в правоохранительные органы о преступлении ( то есть о воровстве). Только они там обязаны доказать, что это именно Вы и именно такую сумму украли, иначе будут отвечать по ст. ст.306,307 УК РФ (клевета и ложный донос). Главное ведите себя уверенно и уходите с горда поднятой головой. Никаких расписок не давайте. Потом не выкрутитесь.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за советы .буду стараться не на делать глупостей

.просто акт подписала и договор в свое время был подписан тоже ....

Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 25.11.2016