Какой статьей апеллировать, чтобы отказаться от навязанного потребительского кредита банка?

Ситуация достаточно банальная, но до сих пор нет четкого алгоритма как из нее выбраться без финансовых потер, про нервы и здоровье я даже промолчу. Пенсионерку заманили в "мед. центр", и используя свои методы подсунули договор на услуги и кредитный договор. Утром пошла в банк, подать заявку от кредита и просьбой не отправлять мед. центру деньги. Ей сказали, что деньги ушли и нужно ехать в "мед. центром", расторгать с ними, чтобы она вернули деньги банку. Она отвезла заявление о расторжение договора с "мед. центром" Те поставили отметку о принятии и обязательством рассмотреть в течении 10 дней. Позже взяв выписку банка, она увидела, что деньги поступили на ее кредитный счет в день ее обращения, время не указано, поэтому не ясно до ее визита в банк или позже И СПИСАНЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НА СЧЕТ ЭТОГО МЕД. ЦЕНТРА. Можно Как то привлечь банк за это и по какой статье? Договор с мед. центром рассторгнут, они должны вернуть деньги. Есть ли статья по которой обязательства по кредиту можно передать на эту организацию, т.к услугами пенсионерка услугами центра не пользовалась, кредит навязали, в банке прокрутили какую схему, деньгами пользуются они.

, Елена, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, в Вашем случае Вы не совсем верно определяете правоотношения сторон. Прежде всего Вам необходимо расторгнуть договор с медицинским центром (в порядке ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей (2300-1 от 07.02.1992)). Данный этап, исходя из сведений в вопросе Вы уже прошли. В соглашении о расторжении договора оказания платных медицинских услуг (если такое соглашение есть) должен быть срок возврата денежных средств. В случае если срок не прошел, Вам необходимо обратиться с претензией в Мед. центр с требованием о возврате денежных средств в Банк на Ваш кредитный счет. Возможно, целесообразно обратиться в Суд с требованием о возврате денежных средств. Ваши претензии к Банку не совсем справедливы, поскольку Человек взял кредитные средства, в заявлении указал назначение платежа. Банк выполнил требования Человека, обратившегося к нему за получением кредитных средств. Требования к Человеку получившему кредитные средства прекратятся в случае погашения данной задолженности (т. е. в момент возврата денежных средств со стороны Мед центра). Сегодня Ваш способ защиты (выбор Банка в качестве лица нарушающего Ваши права) не совсем верный. Вопрос о возврате денежных средств решать нужно с Мед центром. В досудебном порядке или уже в судебном решать Вам. Не игнорируйте возможность обращения к адвокату (юристу) в Вашем регионе проживания, поскольку В консультации по изложенным Вами обстоятельствам возможно дать только общие рекомендации, поскольку существует множество аспектов дела, способных повлиять на ту или иную оценку обстоятельств.

С уважением,