Можно ли вернуть долг, перечисленный молодому человеку, который обещал жениться?

познакомилась по телефону с молодым человеком общались долго обещал приехать жениться, потом у него возникли проблемы ему понадобились деньги я высылала на карточку и он пропал.лично с ним не виделись. есть возможность потребовать с него долг?

, ЛЮБОВЬ, г. Москва
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, есть. Можно ссылаться на неосновательное обогащение. Вы без каких-либо обязательственных отношений перевели денежные средства. Вправе потребовать их обратно с процентами по ст. 395 ГК РФ. Это теоретически. А практически, Вы скорее всего не знаете даже его настоящего имени, не то, что адреса. Это к тому, что иск предъявить будет затруднительно.

Виктор Будяну
Юрист

Любовь, как ни печально, но вы стали жертвой обычного мошенничества. В данном случае нормы гражданского права конечно же применимы, если установить личность «жениха». Но самый лучший для Вас вариант — обратиться в органы полиции с заявлением о мошеннических действиях, где изложить все произошедшее.