Подскажите пожалуйста можно ли вернуть задаток на кафе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть задаток на кафе? У нас есть договор о заключении и так же чек о внесении суммы 20.000 руб. Хотим с кафе расторгнуть договор и вернуть задаток так-как , где мы планировали место проведения банкета(веранда) рядом образовалась целая помойка мусора. На веранде появился запах мусора. Мероприятие очень серьезное - свадьба. Мы связывались с администратором в кафе, сказали ей нашу претензию, после чего мы не увидели ни каких продвижений. После чего вышли на самого владельца кафе. Он нам сказал, что мусор уберут в воскресенье 03.05. , после чего мы проехали мимо кафе и все осталось так-как было без изменений.

, Полина, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы имеете полное право расторгнуть договор и вернуть задаток, так как кафе не исполнило свои обязательства по предоставлению места без помойки и запаха мусора. Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В вашей ситуации именно исполнитель не обеспечил надлежащие условия, и его бездействие в течение нескольких дней после вашего обращения подтверждает это. Вам необходимо направить владельцу кафе письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть задаток, а в случае отказа в течение 10 дней — подавать иск в суд. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Добрый день! Нужно готовить официальную претензию (письменно) и направлять собственнику. Прикладывать сведения об оплате, а также доказательства.
Если на встречу в установленный срок не пойдут, можно идти в суд.
если нужна помощь, напишите в чат.

Здравствуйте, Полина!

Ваше требование не просто правомерно — оно имеет под собой мощную правовую основу для взыскания с кафе двойной суммы задатка, то есть 40 000 рублей.

1. Ключевой момент для взыскания двойной суммы — это доказать, что 20 000 рублей являются именно задатком в смысле ст. 380 ГК РФ, а не авансом. Вы указали, что у вас есть договор. Это решающий фактор. Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Если в вашем договоре сумма в 20 000 рублей прямо названа «задатком», то п. 3 ст. 380 ГК РФ о переквалификации в аванс не применяется.

Вывод: У нас есть все основания считать уплаченную сумму задатком, что открывает путь к применению ст. 381 ГК РФ.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

У нас есть все основания считать уплаченную сумму задатком, что открывает путь к применению ст. 381 ГК РФ.

2. Поскольку услуга не была оказана по вине кафе, именно эта статья регулирует последствия. Нам нужно точно определить, какую ее часть применять. Ситуация с помойкой, запахом и последующим отказом от договора с вашей стороны — это не что иное, как неисполнение договора по вине кафе. Кафе не обеспечило надлежащее качество услуги, что сделало ее непригодной для целей, о которых вы договаривались (проведение свадебного банкета).

В этом случае действует прямое и недвусмысленное правило п. 2 ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Эта норма — императивная. Суд обязан ее применить, если будет установлена вина кафе.

3. Важно пояснить, чтобы в суде или в переписке с кафе вашу позицию не пытались оспорить, ссылаясь на другую часть этой же статьи.

Пункт 1 ст. 381 ГК РФ гласит:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В этом случае речь идет о простом возврате задатка (20 000, а не 40 000 рублей).

В вашем случае эта норма неприменима, потому что:

— Нет соглашения сторон. Вы не подписывали обоюдное соглашение о мирном расторжении договора. Вы заявляете односторонний отказ из-за нарушения условий кафе.
— Нет невозможности исполнения по ст. 416 ГК РФ. Эта статья говорит о невозможности, вызванной обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, стихийное бедствие). Здесь же причина — бездействие и нарушение обязательств самим кафе.

Таким образом, ваша ситуация полностью подпадает под действие п. 2 ст. 381 ГК РФ, что дает вам право на 40 000 рублей.

С уважением, Николай Бакшанов.

Для возврата задатка рекомендую:
1. Зафиксируйте факт наличия мусора и запаха (фото, видео с датой).
2. Повторно направьте владельцу кафе письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть задаток (желательно заказным письмом с уведомлением или через мессенджеры с подтверждением прочтения).
3. В претензии укажите срок для добровольного возврата (например, 10 дней).

Если кафе откажется возвращать деньги, вы вправе обратиться в суд. В суде вы сможете взыскать задаток, а также, возможно, неустойку и моральный вред, так как мероприятие — свадьба, и срыв создал серьёзные неудобства.

Здравствуйте, Полина!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!