И можно ли вернуть госпошлину или это надо было прописывать в документах ранее?

Добрый день! Я перевела деньги мошенникам (в январе 2025). Подала иск о неосновательном обогащении в суд в другом регионе, а также ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, так как проживаю в другом регионе, с просьбой направить в мой адрес копию судебного решения по делу. И вот теперь (май 2026) на сайте районного суда о движении дела написано "Вынесено заочное решение по делу, иск удовлетворен".

Что мне дальше делать? Как получить обратно обогащение, находясь в другом регионе. И можно ли вернуть госпошлину или это надо было прописывать в документах ранее?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Заочное решение не вступает в силу сразу — у ответчика есть 7 дней на подачу заявления о его отмене и еще 1 месяц на апелляционное обжалование. Рекомендую убедиться, что ответчик не обжаловал решение. Проще всего это сделать, отслеживая карточку дела на сайте суда, или позвонив в канцелярию.Как только решение вступит в силу, следующим шагом будет подача заявления о выдаче исполнительного листа. Это основной документ, на основании которого будут взыскиваться деньги.Подавать нужно в тот же суд, который вынес решение. Документы можно направить почтой или через форму подачи процессуальных документов на официальном сайте суда.Лучше сразу попросить суд направить его в электронном виде напрямую судебным приставам (ФССП), указав это в заявлении. Это избавит вас от необходимости лично ехать в суд и к приставам. Также укажите способ получения копии исполнительного листа — например, по почте.Если суд направит электронный лист напрямую приставам, исполнительное производство откроется автоматически. Вы сможете отслеживать его ход через Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП. Обычно этот процесс занимает пару недель. Касательно госпошлины, то если вы включили требование о взыскании госпошлины в свой иск, то суд автоматически взыщет ее с ответчика для вас. Сумма, которую вам вернут, будет рассчитываться пропорционально удовлетворенным требованиям.

Здравствуйте. Госпошлину отдельно прописывать не нужно — при удовлетворении иска суд обязан взыскать её с ответчика в вашу пользу в силу прямого указания процессуального закона, и если в резолютивной части заочного решения это отражено, она войдёт в исполнительный лист автоматически. По основному вопросу: после вступления заочного решения в законную силу вам нужно получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту нахождения должника — всё это можно сделать дистанционно через почту или через портал ЕПГУ. Срок вступления заочного решения в силу — 7 дней на подачу ответчиком заявления об отмене плюс месяц на апелляцию, итого около 37 дней с момента вручения копии решения ответчику; уточните на сайте суда, когда именно решение было направлено ответчику. Главный риск самостоятельных действий: если вы предъявите исполнительный лист приставам, а ответчик параллельно подаст заявление об отмене заочного решения и суд его примет — производство будет приостановлено, и взыскание зависнет; поэтому важно отслеживать движение дела именно сейчас. Для получения исполнительного листа понадобятся заявление в суд, вынесший решение, с указанием реквизитов или просьбой направить лист напрямую в ФССП по месту нахождения должника.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»