Какое наказание могут назначить за употребление и хранение наркотиков, если я ранее был судим?

Ехал в поезде на реабилитацию от наркотиков и был пойман с употреблением и хранением спайса.

Вес 0.55 был с собой.

Чего ждать? Реальные перспиктивы.?!? Ранее судим158.1 и 228.1, но все судимости покрыты. На учете нигде не состою

Уточнение от клиента

Оставили жить без ареста, даже подписку не дал о не выезде... Но нахожусь я не в своём городе, трудности с характеристиками могут возникнуть... Может быть ещё чем то смогу фигурировать на суде? К примеру тем что я ехал при обнаружении меня в опьянении и весом при себе в другой город,на курс реабилитации??

Вес 0.55 по экспертизе вместе с аптечной травой

, Иван, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Квалификация совершенного вами деяния будет зависеть от размера запрещенных веществ, содержащихся в курительной смеси, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Размер определяется путем проведения исследования, а в последующем судебной экспертизы.
По ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ при положительных характеристиках личности, признании вины, сотрудничестве со следствием, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при особом порядке рассмотрения уголовного дела есть вероятность что судья не назначит наказание в виде лишения свободы или применит положение ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Теперь у меня возникает вопрос. А был ли вообще следователь или дознаватель? Если в отношении Вас даже не избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то это наталкивает на мысль об отсутствии уголовного дела как такового. Не исключено, что изъятое у Вас вещество по массе не дотягивает до уголовной ответственности (если оно вообще запрещенное) и в Ваших действиях содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Присоединяюсь к мнению коллеги. В Вашем случае поможет разобраться адвокат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну в спайсах как правило jwh какой нибудь. Масса 0, 55, если этот наркотик, является крупным размером. Статья 228 ч.2 УК — тяжкая, желательно озаботиться адвокатом. Условное осуждение возможно, собирайте положительные характеристики, сведения о иждивенцах, заболеваниях себя и родственников, предоставляйте информцию следователю. Если вас не арестовали, это хороший признак, шансы на условное осуждение несколько увеличиваются. В остальном вам подскажет адвокат с которым будете работать.

Попросите родственников в родном городе собрать характеристики: с места жительства от соседей с печатью ЖЭК или ДЭУ, от участкового, с места жительства, учёбы, работы и т.п. Если вы какое-то время живёте там где живёте, попробуйте собрать характеристики и там. Звучит странно, что вы ехали на курсы лечения с наркотиком. Лучше пройдите курсы сейчас и предоставьте информацию в суд.