Какая ответственность грозит свидетелю за предоставление подложной расписки в суде?

Какая ответственность предусматривается за предоставление ложных сведений при разделе имущества?

Добрый день! Идёт процесс по разделу имущества. Свидетель ( это отец ответчика)предоставит в суд расписку о том что он якобы передал сыну деньги на покупку квартиры. Мы запросили суд назначить экспертизу за давностью расписки. Она как утверждает свидетель ( отец ответчика)была написана в 2017 году и в том же году был написан АКТ передачи денег. Ответ эксперта был таким: расписка и акт передачи денежных средств было написано в 2025 году в ноябре или начале декабря. Вопрос: КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ СВИДЕТЕЛЮ??? Он был предупреждён о даче ложных показаний. С уважением Геннадий Витальевич.

, Попов Геннадий Витальевич, г. Москва

Добрый день, Геннадий Витальевич!

Ответственность свидетеля (отца ответчика)
В отношении свидетеля применимы две основные статьи УК РФ:

Статья 307 УК РФ — Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Свидетель подлежит ответственности за то, что устно или письменно утверждал в суде, будто передавал деньги в 2017 году и тогда же составлял документы, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Наказание: Штраф до 80 000 рублей (или в размере дохода за период до 6 месяцев);
Обязательные работы на срок до 480 часов;
Исправительные работы на срок до 2 лет;
Арест на срок до 3 месяцев.
Статья 303 УК РФ (ч. 1) — Фальсификация доказательств по гражданскому делу.Если свидетель сам выступал составителем фальшивого документа (или передал его для приобщения к делу в качестве доказательства по сговору с сыном).
Наказание: Штраф от 100 000 до 300 000 рублей (или в размере дохода за период от 1 до 2 лет);
Исправительные работы на срок до 2 лет;
Арест на срок от 2 до 4 месяцев.
2. Ответственность самого ответчика (бывшего мужа)
Если расписку и акт приобщал к материалам дела ответчик (его представитель) с целью уменьшить вашу долю в совместном имуществе или исключить квартиру из раздела:

Фальсификация доказательств (ч. 1 ст. 303 УК РФ): Ответчик как сторона по гражданскому делу несёт прямую ответственность за приобщение заведомо подложного доказательства.
Покушение на мошенничество (ст. 159 через ст. 30 УК РФ): Попытка через суд обманным путём (на основании поддельного документа) лишить вас законной доли в имуществе крупного или особо крупного размера квалифицируется правоохранительными органами как покушение на мошенничество в сфере судопроизводства (что грозит реальным лишением свободы).

Как привлечь виновных к ответственности и использовать экспертное заключение
Заявление о фальсификации доказательств в суде (ст. 186 ГПК РФ): На ближайшем заседании подайте письменное заявление об исключении расписки и акта из числа доказательств по делу в связи с полученным заключением экспертизы.
Просьба к судье проинформировать правоохранительные органы:

В соответствии с ч. 3 ст. 226 ГПК РФ, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны или свидетеля признаки преступления, он обязан сообщить об этом в органы прокуратуры или следствия. Попросите суд вынести частное определение.
Обращение в Следственный комитет РФ: Вы имеете полное право самостоятельно подать заявление о преступлении по ч. 1 ст. 303 и ст. 307 УК РФ в районный отдел Следственного комитета РФ (СК РФ занимается расследованием преступлений против правосудия). К заявлению нужно приложить копию экспертного заключения.
Практический итог для раздела имущества: Суд исключит расписку из состава доказательств, и ответчик не сможет уменьшить вашу долю в квартире за счёт якобы существовавшего личного долга перед отцом. Судебные расходы на проведение экспертизы будут полностью взысканы с ответчика.

Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!