Ответ команды Правовед
Само назначенное наказание и его срок не увеличиваются, однако при неявке по предписанию закон допускает изменение вида исправительного учреждения с колонии-поселения на колонию общего режима (п. «б» ч. 7 ст. 78 УИК РФ). Перевод на общий режим не происходит автоматически: для этого орган исполнения наказания обязан доказать суду факт злостного уклонения, чему законно противопоставляются подтвержденные уважительные причины задержки или отсутствие умысла скрываться (ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ). Тот факт, что суд отказался заключить мужа под стражу, оставляет открытой возможность сохранить колонию-поселение и ограничиться направлением к месту отбывания под конвоем.
В детальном разборе подготовлю текст возражений на представление об изменении вида исправительного учреждения и перечень подтверждающих документов, чтобы обосновать отсутствие признаков злостного уклонения и не допустить перевод на общий режим.
Судебный отказ в изоляции под стражу действует в пользу мужа до тех пор, пока материал по замене режима не рассмотрен окончательно.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Панов
Здравствуйте, Анастасия!
За неявку в колонию-поселение по предписанию Вашему мужу грозит изменение вида исправительного учреждения на колонию общего режима либо направление в прежнюю колонию-поселение, но уже принудительно — под конвоем (этапом).
По закону (ч. 7 ст. 75.1 и ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ), если осужденный уклонился от самостоятельного прибытия, происходят следующие юридические действия:
Два варианта решения суда: Суд рассматривает представление ФСИН и выбирает одно из двух: либо оставляет колонию-поселение, но предписывает доставить мужа туда под конвоем, либо ужесточает режим до общего режима (в обычную закрытую исправительную колонию).
Почему не отправили в СИЗО сразу: Тот факт, что суд уже состоялся и мужа не отправили в СИЗО, может означать, что суд проявил снисхождение (учитывая совсем маленький срок в 37 дней) и принял решение направить его в колонию-поселение под конвоем напрямую, либо признал какую-то причину неявки уважительной. [
Подсчет срока: Важный плюс в данной ситуации — срок наказания (37 дней) теперь официально исчисляется со дня его задержания оперативниками уголовного розыска. Время, проведенное под стражей после задержания, полностью засчитывается в этот срок.
Чтобы точнее определить текущие риски, за допоонительной консультацией вы можете обратиться в мой чат.