Как подать жалобу на сотрудника ДПС в прокуратуру, если он неправомерно составил протокол о вождении в нетрезвом виде?

Сотрудник ДПС отказал мне ехать на медицинское освидетельствование, при этом дал уже открытую трубку алкотестера, который показал 0,20 промиль и теперь хотят лишить прав. Подскажите что делать. как я могу еще пока сделать так чтоб права не забрали, так как дпсник ко всему этому дал ложные показания и не правильно заполнил документы

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Можете писать жалобу в прокуратуру. Какое объяснение вы написали в протоколе?

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А по каким статьям я могу написать в прокуратуру на сотрудника ДПС? ничего не писала в протоколе

Не существует раз и навсегда определенного перечня «статей». Все определяется обстоятельствами. Если у вас нет доказательств нарушения прав, никакие статьи вообще не помогут. Следовало в объяснении правонарушителя что-то написать. Это было бы хоть каким-то доказательством.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Сотрудник ДПС отказал мне ехать на медицинское освидетельствование,
Мария

Здравствуйте. Если было так — то его действия, конечно, неправомерны. Процедура освидетельствования нарушена — но это нужно доказывать в суде при рассмотрении протокола по 12.8 КОАП. Если Вы не были согласны с показаниями алкотестера — Вас обязаны были направить к наркологу. Выявление опьянения на месте без Вашего согласия с этим фактом ответственности по 12.8 КОАП повлечь не должно.

Написать в прокуратуру, конечно, можно, но если сейчас Ваша цель — остаться с правами, то жалобы в прокуратуру никак не помогут. Вам необходимо ходатайство в суд, который будет рассматривать протокол по 12.8 КОАП о прекращении производства по делу в связи с изложенными Вами обстоятельствами. Ну и желательно представительство в суде Ваших интересов юристом по делам такой категории.

Мария
Клиент, г. Москва

так как было темно я кривым почерком написала что не согласна. прочитав заново сейчас в строке согласна-несогласна я написала непонятное слово, но похоже на несогласна. и дпсникам я сказала что не согласна и просила отвезти меня на медэкспертизу. мне было отказано и протокол об этом не составлен и в деле его нет. но есть некая телефонограмма, которая якобы я получила, хотя номер там указан вообще непонятно чей. у меня такого и вовсе не было