Что мне грозит, если задел автомобилем девушку и отвез в травмпункт с переломом руки?

Сегодня вне пешеходного перехода я задела автомобилем девушку Вызвали скорую дпс Девушку отвезли в травпункт Перелом руки подозревание Снимок во вторник переделать

, Инна, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вызвали скорую дпс Девушку отвезли в травпункт Перелом руки подозревание Снимок во вторник переделать
Инна

Здравствуйте.

все зависит от степени вреда здоровью

легкий и средний вред — это еще коап (штраф или лишение прав), тяжкий вред здоровью- это уже ст 264 ук

поэтому все зависит именно от мед заключения.

приказом минздрава установлены критерии- что считать средним, легким, тяжким вредом.

так же в любом случае придется компенсировать затраты на лечение и моральный вред ( ст 1064 гк)

Виктор Будяну
Юрист

Инна. добрый день! Ситуация следующая.

1. Необходимо установить, нарушали ли вы скоростной режим. Эту информацию нужно смотреть отдельно по вашему делу.

2. Если вы соблюдали ПДД, то административное или уголовное преследование Вам не грозит, скорее наоборот, именно пешеход, нарушивший ПДД в части пересечения проезжей части вне пешеходного перехода:

— Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
— На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Далее.

Если вы не являетесь виновником ДТП и установлено, что виноват пешеход, то финансовые расходы все равно лягут на владельца транспортного средства.

Гражданский кодекс РФ, статья 1079 «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Но опять же есть небольшая лазейка в виде ОСАГО. Так как вы являетесь участником ДТП, то возмещать ущерб, причиненный вследствие ДТП может ваша страховая, но этот путь скажем прямо — не прост.

Самое лучшее для Вас — найти грамотного автоюриста, который сможет взять на себя все заботы по вашему вопросу. Скажем прямо — одними комментариями делу не поможешь, слишком много вопросов.