Пришла повестка на госуслугах, я не явился в назначенное время, что мне грозит, мне 33 и военный билет на руках в армии не служил

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Если Вам 33 года и военный билет уже на руках, то на обычный срочный призыв Вы не подпадаете, потому что сейчас призыву на срочную службу подлежат граждане с 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе. Но повестка с Госуслуг всё равно не должна просто игнорироваться, потому что она могла быть не на срочную службу, а для уточнения данных воинского учета, сверки документов, мобилизационного резерва или иных учетных мероприятий. За неявку по повестке без уважительной причины могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф обычно от 10 000 до 30 000 рублей. Я бы рекомендовал не ждать, а связаться с военкоматом, уточнить основание вызова, при необходимости подать письменное объяснение о причине неявки и явиться в ближайшее возможное время с военным билетом. Если потребуется, могу помочь подготовить объяснение в военкомат, чтобы минимизировать риск штрафа.