Если мы с девушкой официально распишемся и станем мужем и женой, может ли жена без моего ведома записать меня отцом в свидетельство о рождении ребенка?

Добрый день

Я встречаюсь с девушкой у которой есть ребенок, я не являюсь его биологическим отцом, в свидетельстве о рождении ребенка пустая графа. Если мы с девушкой официально распишемся и станем мужем и женой, может ли жена без моего ведома записать меня отцом в свидетельство о рождении ребенка?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте! Нет, автоматически и «тайно» записать вас отцом ребенка только из-за заключения брака нельзя, если ребенок уже родился и в свидетельстве о рождении сейчас стоит прочерк. Для внесения сведений об отце после рождения ребенка обычно требуется совместное заявление матери и мужчины в ЗАГС либо решение суда об установлении отцовства. Без вашего участия и согласия просто вписать вас как отца в обычной ситуации не должны.

Но есть важный нюанс: если ребенок родится уже в браке, тогда по закону супруг матери презюмируется отцом ребенка, и ЗАГС может записать мужа отцом по заявлению одного из супругов. Аналогичное правило действует, если ребенок родился в течение 300 дней после развода.

В вашей ситуации, как вы описали, ребенок уже родился, графа пустая, поэтому после регистрации брака сама по себе запись отцовства автоматически не меняется. Если у вас есть сомнения или вы хотите заранее юридически обезопасить себя, можно отдельно проконсультироваться у семейного юриста по вопросу установления/оспаривания отцовства и последствий усыновления, если оно когда-либо будет обсуждаться.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Виктор
Клиент, г. Москва
спасибо