Соседи хотят написать жалобу участковому, что делать?

здравствуйте. дело в том, что соседи (из двух квартир) хотят написать на меня коллективную жалобу участковому. сразу по двум пунктам: то, что я выхожу по ночам из квартиры (есть общая дверь в подъезд), и то, что я курю в подъезде. я несовершеннолетняя.

, Наталья, г. Топки
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Согласно ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает с 16 лет. Однако в соответствии с ч.2 ст. 2.3 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.