Имеют ли право банки списывать денежные средства с зарплатной карты и с пенсии у жены должника?

Были списаны денежные средства с зарплатной карты и с карты, на которую переводят пенсию. На картах стало -24000 . Списание произошло у жены должника.

, Алена, г. Новокузнецк

Алена, здравствуйте!

Согласно СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ ст. 45. Обращение взыскания на имущество супругов

п.1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При этом под взысканием понимается процедура исполнительного производства, которое ведет судебный пристав, после состоявшегося судебного заседания.

И только если у мужа ничего нет, это проверено приставами — кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.