Можно ли взыскать долг по расписке без нотариального заверения?

Здравствуйте. Есть от руки заполнена расписка, но не заверена нотариально, и потписана лицом, который занимал денежные средства. можно ли по ней взыскать денежные средства

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. Да, по такой расписке денежные средства взыскать можно. Нотариальное заверение для расписки не требуется: собственноручная расписка с подписью заемщика является письменным доказательством заключения договора займа и передачи денег по статье 808 ГК РФ.

Если срок возврата уже наступил, необходимо обращаться в суд. В зависимости от суммы и обстоятельств это может быть заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании долга, процентов и судебных расходов. Требование, основанное на письменной сделке, допускает приказное производство по статье 122 ГПК РФ. Могу подготовить иск после изучения расписки.