Может ли организация снизить размер административного штрафа, устранив выявленное нарушение?

Подскажите пожалуйста Протокол на Общество составлен по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ. В случаи исправления выявленного нарушения, возможно ли рассчитывать на минимальный штраф?

, Полина, г. Кострома
Алевтина Круть
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина.

Во-первых, хотелось бы уточнить, какие были действия/бездействие и чьи? Если совершило должностное лицо (уполномоченный документально сотрудник организации), при этом впервые (т.е. ранее не привлекалось к административной ответственности по этой статье), то есть возможность применения нормы ст. 4.1.1. КоАП РФ — замена административного штрафа предупреждением. В случае, если правонарушение ставится в вину организации, то можно добиться замены штрафа приостановлением деятельности до 60 суток (на практике приостановку деятельности никто не контролирует, т.е. фактически деятельность частично или полностью вполне получается осуществлять).

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.

Полина
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте Алевтина. Дело в том, что протоколы составлены на генерального директора, специальное должностное лицо и общество по. ч. 1 ст. 15.27, содержание протокола идентично двум другим, только привлекаемые лица разные. Нарушений много, п. 1, п 2 ст. 7 , п.п. 7 п. 1 ст. 7, п.п. 4 п. 1 ст. 7 ФЗ №115, п. 2,3,14,17,18,19 Приказа № 203, п. 2.1., п. 2.4., п. 2.5., п. 2.8., Приказа ФСФМ №59 от 17.02.2011, п. 4 , п.п. 25-28 , п. 32 Постановления Правительства № 667 от 30.06.2012 г. Такие же протоколы составлены еще по двум обществом, генеральным директорам является одно и то же лицо, но в разных обществах, можем ли мы как то смягчить наказание и могут ли привлекать одного и того же человека за одно и тоже правонарушение, но по разным обществам? и могут ли привлечь и директора и специальное должностное лицо? А так составлены протоколы по ч. 2 ст. 15.27. нарушение п.п. 4 п. 1 ст. 7 ФЗ № 115