ТСЖ назначает дополнительный штраф в размере 5000 рублей за каждое нарушение: - оставление мусора в неположенном месте, - отсутствие уборки за животным во время выгула
ТСЖ назначает дополнительный штраф в размере 5000 рублей за каждое нарушение:
- оставление мусора в неположенном месте,
- отсутствие уборки за животным во время выгула.
Так как в доме установлены камеры и электронные ключи от входа в подъезд, то нарушители быстро вычисляются.
После перехода в приложение Госуслуги Дом, я высяснила что проводилось собрание жильцов в 2924 году, где выносился вопрос размера этого штрафа. Кворум на собрании не был получен, соответственно решение не утвердили.
А штраф начали применять.
Я квартиру сдаю по официальному договору.
О том что данный штраф применяется к жильцам нигде не указано (лифте, подъезде и т.д).
Соответственно, ни я , ни мои арендаторы не знали о данном штрафе.
А выяснили про штрафы после того, как собака, которая проживала с арендатором оставила экскременты в неположенном месте.
На мое Обращение в ТСЖ прислать протокол, где утверждается размер штрафа, мне 30 марта 2026 г прислали письмо в котором протокола нет, но расписаны мои действия - я ознакамливаюсь с данными условиями и прошу из за первичности нарушения убрать штраф. Я это делаю, но штрафы не убирают (к моменту письма штрафов было уже 4, два из которых были оплачены).
Мои неоднократные обращения с ТСЖ о неприемлемости применения штрафов не приносят результата.
Какой порядок действий у меня должен быть, чтобы я могла доказать свою правоту и освободиться от штрафов ?