Как забрать страховку

Ехал на зеленый свет светофора. Выехал велосипедист я его сбил. В ходе следствия он с отцом ,велосипедисту 15 лет признали что он выехал на запрещающий знак светофора. Является ли данная ситуация страховым случаем в мою сторону. Сумма ущерба составила 25000 рублей

, Вячеслав, г. Нальчик
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.151 ГК РФ тот, кому был нанесен материальный ущерб, имеет
право на его полное возмещение.

При этом, ст.1064 ГК указывает на то, что возмещается ущерб, причиненный виновными и неправомерными действиями. Ущерб подлежит возмещению в полном объеме либо же частично.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не
докажут, что вред возник не по их вине.

Так как авто гражданская ответственность (если я правильно понял ваш вопрос) здесь не применима в связи с отсутствием факта страховки ТС (велосипеда), то вы можете взыскать ущерб в судебном порядке.

Вячеслав
Клиент, г. Нальчик

у кого? у родителей мальчика или страховой компании. С ребенка как то не хочется требовать и так весь перепуганный. Меня интересует что я могу получить со страховой компании

Если у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
части его родителями.