Правомерен ли отказ страховой компании принять результаты независимой экспертизы?

В квартире случился пожар, подали все документы в страховую компанию. Результаты независимой экспертизы,которую мы проводили сами страховая принять отказалась, ссылаясь на то, что у них собственный эксперт. Можно ли написать заявление с просьба приобщить нашу экспертизу? Или она понадобится только если страховая откажет в выплате или заплатит меньшую сумму?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли написать заявление с просьба приобщить нашу экспертизу? Или она понадобится только если страховая откажет в выплате или заплатит меньшую сумму?

Вы можете приобщить копию Вашей экспертизы, просто приложить ее к заявлению и подайте через канцелярию.

Но, при страховая компания при начислении суммы скорее все не примет ее в расчет.

Если Вы не согласитесь с суммой страхового возмещения, экспертиза Вам понадобиться в судебном процессе.

Однако, страховая компания, в судебном процессе, может заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, и уже как правило на основании результатов судебной экспертизы, суд выносит Решение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Можете еще подсказать, результаты экспертизы проведенной страховой компанией я могу запросить до вынесения решения о выплате? Или могу получить только уже после ответа от страховой?

Можете еще подсказать, результаты экспертизы проведенной страховой компанией я могу запросить до вынесения решения о выплате? Или могу получить только уже после ответа от страховой?

Как только она будет готова, Вы можете написать заявление на ознакомление с ней.

Но как правило, по факту, уже будет вынесено Решение о выплате Вам определенной денежной суммы. Поэтому, я думаю Вы узнаете, о том, что она проведена, когда узнаете о решении страховой компании.

Ждите Решения, если не согласны с суммой, оспаривайте ее в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна