Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда, требующие возместить компенсацию?

Сложилась следующая ситуация. В 2008 году меня оформили как человека осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином ( в моем случае бабушка), на тот момент я училась в школе. В 2009 году я уехала на учебу в Москву. По семейным обстоятельсвам в 2010 году была вынуждена устроиться на работу, устраивалась официально. С 2010 года по 2015 год периодически меняла место работы. В 2015 году при регистрации на сайте госуслуги выяснилось, что СНИЛС не действителен, видимо в базе данных была совершена ошибка. СНИЛС был обновлен в г. Москва. Осенью 2016 года по месту постоянной регистрации пришло письмо о нецелевом использовании бюджетных средств. За то время пока я работала, а это около 5 лет, накопилась сумма компенсации около 60 т.

Я знаю, что после устройства на работу в течение 5 дней, я должна была сообщить об этом в ПФ, точнее я узнала об этом, когда столкнулась с данной ситуацией. Если бы я была оповещена в конце года 2010 (когда устроилась на работу) я бы поняла ситуацию и готова была выплатить. Но за 5 лет?

что делать в данной ситуации?

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите применить срок исковой давности 3 года. Если они не согласятся и подадут в суд, то в суде тоже заявляйте о пропуске ими срока исковой давности.