Имеет ли право агенство, которому передали долг, снимать все деньги с зарплатной карты?
Здравствуйте, выплачиваю долг банку с зарплаты 50%. Сегодня сняли оставшиеся 50%, банк ответил что передоверили права агенству и они наверное сняли. Имеет ли право агенство так поступать и что делать в такой ситуации?
ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено положение о том, что сторона, которая имеет право взыскать денежные средства по исполнительному документу сама направить исполнительный документ по месту получения дохода должником напрямую, минуя судебных приставов, при этом размер удержаний не должен превысить 50 %. Также и приставы не могут удерживать из заработной платы более 50 % суммы. Однако в случае если денежные средства, ( зарплата ) перечисляются на карту Сбербанка, или расчетный счет. При поступлении в банк эти денежные средства перестают иметь статус зарплаты и составляют просто объем денежных средств находящихся на расчетном счете в банке, соответственно сотрудники банка просто списывают всю сумму с расчетного счета для погашения задолженности.
Вам надо получить справку с места работы о суммах заработной платы которая перечисляется Вам на расчетный счет в банке, написать письмо в банк с копией в агенство о том, что ежемесячные платежи поступающие на карту являются заработной платной, и что агенство и банк не вправе удерживать у вас более 50 % от поступающих ежемесячно сумм. Если это не поможет обратится в прокуратуру, или привлечь юриста.