Оспаривание результатов приватизации

Привет! вопрос такойЖ

Супруги приватизировали жилье в 1993 году в соотношении 50%/50%. В то время у них уже был совместный ребенок.

Потом развелись в 1998 году без раздела имущества. Муж ушел без раздела любого иного имущества: недостроенная дача и машина: ваз-2106.

Алименты официально не платились, но ежемесячно муж выплачивал значительные суммы на содержание ребенка: оплата обучения, заграничные поездки.

Была неофициальная договоренность, что 50% собственности на квартиру будут переданы сыну после 18 лет.

Совместный ребенок погиб в 2011 году.

Бывшый супруг в 2013 году предложил выкупить бывшей супруге 50% за назначенную цену (письмо было выслано через нотариуса).

В ответ бывшая супруга подала в суд.

Суть иска: признать приватизацию квартиры не действительной, т.к. во время приватизации не были учтены интересы ребенка и присудить ей 2/3 доли квартиры.

Вопрос: насколько правомерны действия бывшей супрги и насколько ее действия имеют юридическую перспективу.

Сколько времени займет судебный процесс и сколько инстанций потребуется для завершения судебного спора?

Заранее спасибо,

Михаил

, михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Ставить вопрос о правомерности действий человека, обратившегося в суд за защитой своих прав, некорректно. Это право каждому гарантировано Конституцией. Другое дело — обоснованы исковые требования истца, или нет.

Учитывая прошедшие сроки, тот факт, что лица, в защиту которого она обратилась, уже нет в живых, иск,  на мой взгляд, особых перспектив не имеет. Однако для более точных выводов необходимо изучение документов — договора приватизации, иска, всех документов, приложенных нему.

Сколько времени и сколько инстанций — это вопрос не юридический, а фактический. Никогда не известно, сколько продлится процесс, можно говорить лишь приблизительно. Тем более, никому не известно, кто и сколько раз будет обжаловать вынесенное решение.