Можно ли получить первоначальный взнос, если квартира продана за долги?

АФЖС за долги продали мою ипотечную квартиру, где проживают двое несовершеннолетних детей, квартира - единственное жилье. Могу ли я через суд вернуть первоначальный взнос, если да, то как, через ходатайство или исковое заявление.

, Людмила, г. Пенза
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Как правило первоначальный взнос входит в сумму возврата полученного кредита (если он был уплачен ). Тут нужно посмотреть внимательно назначение платежа.А далее всё будет зависеть от того, за какую цену продадут Вашу ипотечную квартиру.Вырученные от продажи ипотечной квартиры средства будут направлены на погашение Вашей задолженности как заёмщика.Если вырученной от продажи квартиры денег будет достаточно для погашения оставшейся задолженности, то излишки могут быть Вам возвращены, а если не хватит, то даже после продажи заложенной квартиры Вы всё равно останетесь должником, но сумма задолженности будет значительно меньше.