Бухгалтер начислял деньги сотруднику, который уволен, какова ответственность бухгалтера?

бухгалтер начислял деньги сотруднику,который уволен,бухгалтер уже не работает в организации,к какой ответственности можно привлечь бухгалтера?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

К материальной ответственности можете привлечь, если заключался с ней договор о полной материальной ответственности и не пропущен срок привлечения к ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день.

Бухгалтер делал начисления, а деньги присваивал или что? Если присваивал это одна ситуация, если начислял а деньги уволенный работник сам снимал то это другая ситуация. Бухгалтер был просто бухгалтером или главным бухгалтером? Чтобы дать объективную оценку вашей ситуации необходимо как минимум получить ответы на озвученные выше вопросы. Да и собственно как указал выше коллега был заключен с ней договор материальной ответственности.

Юлия
Клиент, г. Москва

уволенный работник сам снимал

Выходит они в сговоре и необходимо смотреть документацию, так как в этой ситуации может усматриваться уголовно наказуемое деяние.