Здравствуйте.
Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работникам, которые получают образование соответствующего уровня впервые, обучаются по имеющим государственную аккредитацию программам и учатся по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Для студентов очной формы обучения оплачиваемый учебный отпуск законом не предусмотрен. То, что у вас «индивидуальный график» по договорённости с директором и преподавателями, не меняет вашу форму обучения. Если в документах об образовании (справке-вызове, приказе о зачислении) значится очная форма, то выплаты действительно были произведены ошибочно.
По общему правилу излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана с работника только в случаях, прямо предусмотренных статьёй 137 ТК РФ. К таким случаям относится счётная ошибка либо недобросовестность самого работника. Под счётной ошибкой судебная практика понимает ошибку в арифметических действиях (сложении, умножении), опечатку, сбой программы, но не неправильное применение закона. Если бухгалтер начислила вам учебный отпуск, не проверив форму вашего обучения, — это юридическая ошибка, а не счётная. Такая ошибка не даёт работодателю права на принудительное удержание.
Недобросовестности с вашей стороны нет. Вы не скрывали, что учитесь очно, — справка-вызов содержит все необходимые сведения. Работодатель сам принял решение о выплате, имея на руках документы. Вы действовали открыто, и обвинения в аферизме абсолютно необоснованны. Таким образом, оснований для принудительного взыскания с вас денег нет. Работодатель не вправе удерживать что-либо из вашей зарплаты без вашего письменного согласия.
Главный бухгалтер требует немедленного возврата денег за летнюю сессию и угрожает удержанием 50% за зимнюю. Это незаконно. Удержание из зарплаты возможно только по исполнительным документам, в случаях, предусмотренных ТК РФ (например, для возврата излишне выплаченных сумм при счётной ошибке с согласия работника), либо по заявлению самого работника. Вы согласия не давали (ваше предложение написать заявление о добровольном удержании им отвергнуто). Значит, без суда они ничего удержать не могут.
Таким образом, вы не обязаны возвращать деньги, потому что ошибка не является счётной, а вашей вины в ней нет. Требования главного бухгалтера незаконны. Вы можете пойти навстречу и написать заявление о добровольном удержании. Принуждать вас не имеют права. Ссылайтесь на статью 137 ТК РФ и отсутствие счётной ошибки. Если ситуация обострится — жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.