Как вернуть технически сложный товар продавцу на следующий день после покупки?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я вернуть айфон в магазин на следующий день после покупки, если обнаруживается, что официальный срок гарантии после проверки на официальном сайте компании изготовителя оказывается не 1год, а пол года? Так же в он предназначен не для использования на территории РФ( был разлочен) и нет в нем функций которые должны быть в аналогичных товарах(фейстайм)?

, Сергей Александрович, г. Тула
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

На основании п. 8 Перечня технически сложных товаров Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» смартфон относится к данному виду товаров.

На основании Гражданского кодекса РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же.

Обратитесь с письменной претензией в магазин в 2 экз., на одной из них поставьте входящий номер, дату приема претензии и подпись принявшего уполномоченного лица. Второй экз. — для продавца.

Если ответ на претензию вас не устроит — обращайтесь в суд.

Сергей Александрович
Клиент, г. Тула

Спасибо. Вы не могли бы скинуть образец претензии?