Что делать, если заказчик не платит налог за исполнителя (работа по договору)?

Здравствуйте!

Ситуация следующая - работала больше 3-х месяцев по договору с ИП. (он был заказчиком - я исполнителем) в договоре указан график работы (8 ч. в день, 5 дней в неделю. итого 172 ч/месяц)

В договоре прописано, что заказчик должен принять акт работ и оплатить. И указанна сумма исходя из часов в месяц. Сейчас узнала, что все это время заказчик налоги за меня не платил. В договоре о налогах ни слова.

Что делать в данной ситуации?

, Полина, массив. Вырица

Здравствуйте!

Вам надо самостоятельно исчислить и уплатить налог по ставке 13%, при это ФНС оштрафует ИП за нарушение обязанностей налогового агента. помимо налога ИП обязан был уплатить за Вас взносы в ПФР и ФОМС, поэтому напишите ему требование перечислить взносы, а нет подайте в суд и в фонды обратитесь они это сделают (правда вопрос когда).

Полина
Клиент, массив. Вырица

Сейчас обязательно мне платить за себя налоги, или все таки можно перенести эту ответственность на работодателя? Какими статьями руководствоваться?

Спасибо за ответ!

Сейчас обязательно мне платить за себя налоги, или все таки можно перенести эту ответственность на работодателя?
Полина

до 15 июля 2017 надо уплатить, подать декларацию до 30 апреля 2017. работодатель лишь удерживает налог из Вашего дохода, но не платит свои средства. а вот взносы он должен уплатить из своих.