Можно ли уменьшить пеню, неустойку по договору аренды с 0,5% до 0,15%?

0,5% -пеня за просрочку задолженности.Можно ли уменьшить сумму пени с 0,5% до 0,15% в судебном порядке? Как смотрят на это суды? И какова стоимость пени на сегодняшний день?

, Виктория, г. Тюмень

Уменьшить можете именно неустойку, суды идут навстречу.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.