Какие штрафы, пени, неустойки может получить физическое лицо, если не зарегистрируется как ИП

Я несколько лет сдавала нежилое помещение в аренду как физическое лицо (не была знакома с законом) и арендатор за меня перечислял 13% в налоговую. Приблизительный доход в год составил 320 т.р. С середины сентября зарегистрировалась как ИП и налоги еще не перечисляла. Вопрос: какие штрафы, пени и т.д. могут на меня наложить.

Спасибо.

, Татьяна, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Зависит от размера полученных в результате такой деятельности доходов

административная ответственность по

ст. 14.1 КоАП

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

или уголовная по

ст. 171 УК

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

крупный размер сейчас для данной статьи — 2, 250 тыс. руб.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
А за что Вас штрафовать, ведь налог с ваших доходов уплачивался. Да еще и 13%. Сейчас, я так понимаю, вы применяете патент или упрощенку и платите значительно меньше.

Если только административную ответственность за предпринимательство без регистрации. Но это крайне маловероятно и штраф незначительный.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я несколько лет сдавала нежилое помещение в аренду как физическое лицо (не была знакома с законом) и арендатор за меня перечислял 13% в налоговую. Приблизительный доход в год составил 320 т.р. С середины сентября зарегистрировалась как ИП и налоги еще не перечисляла. Вопрос: какие штрафы, пени и т.д. могут на меня наложить.
Татьяна

Добрый день.

Если Вы просто сдаете свое имущество в аренду, то Вам не нужно регистрироваться в качестве ИП, налоги при этом были все уплачены, поэтому в Ваших действиях нет нарушения действующего законодательства, есть соответствующая позиция налоговой службы:

О налогообложении доходов физического лица от сдачи в аренду жилых помещений
Министерство финансов Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 22 сентября 2006 года N 03-05-01-03/125О налогообложении доходов физического лица от сдачи в аренду жилых помещений
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 26.06.2006 N 01-2-02/697 о налогообложении доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений и сообщает следующее.Согласно п.1 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной на систематическое получение прибыли.О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.В соответствии с п.2 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;- плату за коммунальные услуги, включающую в себя в соответствии с п.4 ст.154 Жилищного кодекса плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.Оплата первых из вышеупомянутых расходов производится вне зависимости от того, каким образом использовалось жилое помещение (или оно вообще никак не использовалось). Такие расходы не могут быть отнесены к предпринимательской деятельности физического лица.Вторая группа расходов непосредственно связана с использованием помещения и в определенной части может быть отнесена к предпринимательской деятельности. При этом налогоплательщик должен обосновать размер расходов, относимых им к такой деятельности.
Директордепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиМинистерства финансов РФМ.А.Моторин
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Я не поняла ответ. Я СДАЮ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Татьяна

Не играет никакой роли. Если Вы специально не занимаетесь тем, что покупаете и сдаете недвижимое имущество, то Вы не обязаны регистрировать в качестве нет. Не имеет никакого значения жилое это помещение или нежилое. Главное платить налоги.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Что касается ответственности за деятельность до регистрации ИП, то, как уже коллеги указали, так как налог за Вас платил арендатор, то к Вам не должно быть претензий. На данный момент, так как Вы зарегистрированы как ИП, чтобы избежать штрафов и пеней, Вам необходимо в срок оплачивать налог и сдавать отчетность по Вашей системе налогообложения. А также перечислить взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 за период с момента регистрации ИП.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
НК РФ Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1настоящего Кодекса.
Статья 25. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Я приобрела квартиру и перевела в нежилое помещение именно для сдачи в аренду и несколько лет сдавала одному и тому же арендатору.
Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Не имеет значения, какую недвижимость вы сдавали — жилую или нежилую, и то, и другое облагается НДФЛ по ставке 13%, и за вас этот налог уже уплачен прежним арендатором как налоговым агентом. Волноваться вам не о чем о прошлых периодах, вы перед налоговой за них чисты.

С середины сентября зарегистрировалась как ИП и налоги еще не перечисляла. Вопрос: какие штрафы, пени и т.д. могут на меня наложить.
Татьяна

С сентября вы уже будете самостоятельно платить налог от доходов, полученных от арендатора.

Какие налоги будете платить — зависит от выбранной вами формы налогообложения:

1.Общая: НДС — 18%, НДФЛ — 13%

2.УСН: доходы — 6%, доходы-минус-расходы-15%

3.Патент: сумма определятся исходя из потенциального дохода, установленного вашим регионом.

Если вы не подавали заявление о переходе на УСН или патент, то тогда вы на общей системе.

Учитывая, что с сентября прошло еще мало времени, то суммы налога и штрафы (пока что!) будут не очень большие. Также, если вы на общей системе, то надо отправить в электронном виде через спец.оператора декларацию по НДС в налоговую, отправить сведения в пфр и фсс. Уплатить НДС, так как сдаете нежилое помещение.

Если вы на общей системе, то рекомендуется с нового года перейти на УСН или патент, для упрощения налогообложения ваших доходов и ведения налоговой отчетности.

С уважением, Роман.