Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство

Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.

, Расул, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько это правда?

 Прямо в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»  прямо  такого  основания для прекращения гражданства как неисполнение обязанностей по воинскому учету не называет.

Более того, соответствующий законопроект не рассматривается

https://www.rbc.ru/politics/25/12/2023/658977fc9a7947b4de92f220

sozd.duma.gov.ru/bill/430354-8

Однако сказанное не исключает возможным прекращение гражданства в связи с неисполнением обязанностей по воинскому учету, о чем уже есть соответствующая судебная  практика

https://www.interfax.ru/russia/936348

https://www.kommersant.ru/doc/6409498

Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства РФ для граждан, подлежащих постановке на воинский учет, установлена обязанность явиться для этого в двухнедельный срок в военный комиссариат", — поясняет полиция.

Между тем,при подаче заявления на приобретение гражданства РФ «молодые люди предоставили заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность».

Центральный районный суд принял решение о прекращение в их отношении российского гражданства, апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила его без изменений.

Исходя из представленной информации следует, что основанием для прекращения гражданства явилось предоставление заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Кроме того, не постановка на воинский учет, влечет за собой ряд негативных последствий, как в виде привлечения к административной, так и к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу