8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?

Добрый день.

Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.

, Максим, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?

 если ролик предполагалось снимать для предпринимательских целей (то есть не для личного, семейного, домашнего использования вами), то не применим Закон о защите прав потребителей.

Если Вы ИП или  действовали как представитель организации, то Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции, если ответчик — физлицо, а в арбитражный суд — если ответчик ИП.  ИНН физического лица и индивидуального предпринимателя — один и тот же. 

Инн ип и адрес имеется

 скорее всего, этого будет достаточно для подачи иска. Но придется просить суд запросить данные получателя платежа, там же нет фамилии.

Если Вы физлицо и ролик предполагалось снимать не для предпринимательских целей, то есть для личного, семейного, домашнего использования вами, то применим Закон о защите прав потребителей, если ответчик ИП, и надо обращаться в суд общей юрисдикции (мировой или районный — зависит от существа и объема требований).

Исходя из этого и выбирайте. Если есть альтернативные варианты, то можете проанализировать судебную практику по вашему региону и прикинуть, какой суд, арбитражный или общей юрисдикции, более вероятно примет решение в вашу пользу. 

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ангарск
Фактически ролик заказывался у ИП для предпринимательских целей. Но на момент заказа статуса ИП у заказчика еще не было, этот статус появился чуть позже. На данный момент и заказчик и исполнитель имеют статус ип. В не подписанном договоре заказчик прописан как физ лицо, а исполнитель как ИП. Вот и возник вопрос куда лучше обращаться с иском. Вы можете составить досудебную жалобу и иск?
Вы можете составить досудебную жалобу и иск?

 я могу составить досудебную претензию и иск. Но может иск и не понадобится, если человек не мошенник, а просто раздолбай. А без претензии в суд не пойти, это обязательная стадия по таким делам. И обращаться в таком случае лучше сразу в арбитражный суд, так как услуги предпринимательские и Вы оба предприниматели. 

В не подписанном договоре заказчик прописан как физ лицо

это ничего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Интеллектуальная собственность
Считается ли раздел "Инструкция" только информационным, учитывая, что на сайте будет раздел "Услуги" и "Маршруты" с информацией об услугах третьих лиц
Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву. Разрабатываю сайт (https://razvitie-turizma.ru), на котором будут как бесплатные материалы, так и реклама моих платных услуг. Тема — экологический туризм. Целевая аудитория состоит из 2 типов людей: 1. Туристы. Для них на сайте будут карты маршрутов, информация об арендодателях походного оборудования и их услугах, а также инструкция по настройке навигаторов. 2. Самозанятые и ИП. Для них будут платные услуги по разработке сайтов, дизайна визиток и буклетов, платные консультации и др. На сайте есть разделы: "Инструкция" — доступна бесплатно неограниченному кругу лиц; "Услуги" — перечень моих услуг для самозанятых и ИП; "Маршруты" с информацией об услугах третьих лиц. Дело в том, что в разделе "Инструкция" я описал несколько приложений для GPS-навигации: указал названия и правообладателей, дал ссылки для загрузки из официальных источников (Google Play и App Store), а также использовал в небольшом количестве и строго в информационных целях несколько элементов интерфейса, а именно — кнопки из меню приложений, чтобы пользователям было понятнее, куда заходить и как настроить. Не использовал снимки экрана, не использовал логотипы и товарные знаки. Изображения кнопок органично вписал в текст своей инструкции. Раздел "Инструкция" я составлял, опираясь на положения п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса — цитирование в информационных целях. Однако, после добавления информации об услугах, у меня появились вопросы: 1. Правомерно ли теперь указывать в инструкции названия сторонних приложений и элементы интерфейса, даже в небольшом количестве и в информационных целях? 2. Считается ли раздел "Инструкция" только информационным, учитывая, что на сайте будет раздел "Услуги" и "Маршруты" с информацией об услугах третьих лиц? 3. Рискую ли я получить иск от правообладателей приложений, если на одном сайте будут одновременно бесплатный раздел "Инструкция" и раздел "Услуги"? Посмотреть сайт вы можете по ссылке: https://razvitie-turizma.ru
, вопрос №4165416, Сергей Шароватов, рп. Инжавино
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблема в том что я числюсь ИП НПД и я не знаю как в такой ситуации заключить договор с физ
Мне нужно заключить договор об оказании услуг одного человека другому. Проблема в том что я числюсь ИП НПД и я не знаю как в такой ситуации заключить договор с физ. лицом
, вопрос №4165360, Илья, г. Москва
586 ₽
Таможенное право
Хочу купить новый китайский погрузчик с Казахстана, сложно ли будет его поставить на учет в России, и сколько встанет растаможить, я физ лицо
Хочу купить новый китайский погрузчик с Казахстана, сложно ли будет его поставить на учет в России, и сколько встанет растаможить , я физ лицо.
, вопрос №4164637, Rengar, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
Какие документы требуется с его стороны?
Здравствуйте. Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны? Какие документы требуется с его стороны? В случае заключения договора на сдачу в аренду помещения физ лицом ИП какие варианты оплаты НДФЛ есть? Каким образом лучше законно оформлять сдачу помещения в аренду с физ лицами и с ИП со стороны уплаты НДФЛ?
, вопрос №4163910, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Я обычное физ лицо, через авито продаю средство для бассейнов
Здравствуйте. Я обычное физ лицо, через авито продаю средство для бассейнов. Оплату переводят на карту. Заблокировали на данный момент карту Сбербанка. Что делать?
, вопрос №4162578, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024