Как защитить права сотрудников кафе, если за 1,5 месяца было уже 3 проверки от ФМС?

Здравствуете! В частную собственность моих знакомых(кафе,общепит)за 1,5 месяца 3раза навестили сотрудники фмс, ссылаясь на якобы жалобы,по поводу мигрантов (там работают выходцы из СНГ) . При этом эти поверки были совершены определенными сотрудниками все 3 раза. Начальство кафе понимают ,что эту игру ведут конкуренты. В последний раз они забрали всех сотрудников кафе, а также именно жену главного повара этого кафе,хотя она работает совсем в другом месте, её забрали Без оснований!!! Её продержали вместе с мужем и остальными работниками в отделении фмс ,но спустя пару часов отпустили ничего не объяснив. Может ли быть так,что некоторым из сотрудников фмс приплачивают именно те же самые конкуренты? Иначе как можно объяснить нарушение проф. компетенции с их стороны? И куда с этим вопросом обращаться?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если сотрудники ФМС превысили свои полномочия, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Если в результате незаконных действий вы понесли убытки — также можете взыскать их в судебном порядке.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона

предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.