Правомерен ли перерасчет по нормативу при поломке счетчика воды?
Здравствуйте. Сломался прибор учета воды, в водоканал обратилась сразу . Счетчик был заменен в течение 3 дней с момента обнаружения поломки. В конце месяца прислали квитанцию с долгом. Водоканал сделал перерасчет за 6 месяцев, мне посчитал 3 месяца по среднемесячному, 3 месяца по норме на человека и плюс 2 месяца как поливочных, по закону ли это?
Ольга, здравствуйте. Действия Вашего водоканала по начислению долга за прошедшие 6 месяцев неправомерны. Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ № 354, в случае поломки прибора учета расчет за расчетный период производится по среднемесячному потреблению. Перевод на норматив по п. 60 Правил допускается по истечении 3 месяцев неисправности. Поскольку Вы заменили прибор в течение 3 дней, весь остальной период до поломки и после установки нового счетчика должен оплачиваться по реальным показаниям приборов учета. Начисление норматива задним числом за прошлые полгода, как и применение дополнительных коэффициентов за этот период, прямо нарушает закон, так как у Вас стоял исправный и допущенный к эксплуатации прибор. Рекомендую направить письменную претензию в ресурсоснабжающую организацию с требованием произвести перерасчет на основании п. 59 Правил № 354. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.