На нас хотят подать в суд, что делать и как этого избежать

У нас гостиница под названием "George", как оказалось в нашем городе есть еще одна гостиница с таким же названием. Около года назад они прислали претензию, где говорилось чтобы мы поменяли название, так как они зарегистрировали товарный знак. Мы объяснили им ситуацию, что название менять не сможем, так как оно стоит в память нашего погибшего родственника. Позже я позвонила в фирму, через которую пришла к нам претензия и спросила какие последствия могут нас ожидать. Мне объяснили, что в любом случае закон на их стороне, так как они зарегистрировали название (в отличие от нас). Я позвонила хозяину и предложила прийти к компромиссу, то есть я предложила ему вариант если мы добавим к названию буквы "mr". То есть, чтобы наша гостиница называлась "mr.George". Он всячески уходит от ответа, непонятно, что он хочет. Говорит фирма в которую мы обращались вроде уже подала иск, я уточню и позвоню, но и так и не перезванивает. После чего так повторялось несколько раз. Мне кажется, он тянет время, чтобы в суде выставить это таким образом, что мы никак не реагировали и что этих звонков вообще и не было. Не знаю, что делать. Подскажите, как поступить и можно ли поменять названием предложенным образом, смогут ли они подать в суд в этом случае?

, Сюзанна, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вторая гостиница зарегистрировала данное название как тов. знак, то закон будет на их стороне, изменение названия на MR. George, может также не помочь, поскольку названия будут сильно похожи между собой и это всё равно может повлечь нарушение прав второй гостиницы, лучше изменить название.например перевод данного имени на русский язык и также зарегистрировать название официально ка тов. знак.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.Товарный знак – обозначение, способное отличать товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других юридических или физических лиц (ст. 1 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров)”.

Сегодня в мире используется более 20 млн товарных знаков. Ежегодно регистрируется порядка 750-800 тыс.
Товарный знак проставляется на самих товарах, на контейнерах и упаковках, используется в рекламе или на витринах магазинов. В тех случаях, когда товарный знак применяется только в связи с оказанием услуг, он называется знаком обслуживания (гостиницы, рестораны, авиалинии, туристические агентства).
Регистрация товарного знака в России действует в течении 10 лет, считая с даты поступления заявки в федеральный орган власти интеллектуальной собственности, и может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет. Право на товарный знак подтверждается свидетельством. Так что узнайте имеют ли они свидетельство, а потом решайте .

Сюзанна
Клиент, г. Краснодар

У них есть свидетельство, на этом основании они и подают в суд. Какие изменения можно совершить с нашим названием, чтобы у них не было причин придраться?