Является ли услуга косметического салона медицинской?

добрый день.Общество с ограниченной ответственностью Версаль, город Сургут, навязало мне услугу-Тестирование в рамках программы LIGHT,7SNP-персональный план коррекции фигуры и контроля питания, стоимостью 40 тысяч рублей(Не хочу показаться неодекватной,я не намеревалась заключать договоры и брать кредиты. Меня пригласили ,якобы на бесплатное тестирование как пенсионера ,в рамках программы Здоровье нации.И с помощью гипноза или программирования,лживых заверений,странного чая,не помню как подписала кредитный договор.договор.Я намерена подать в суд или прокуратуру и в роспотребнадзор.Все так стремительно произошло. У меня туту же взяли анализ ДНК ,ватной палочкой за щекой.У меня вопрос- является -ли эта процедура медицинской. Я попросила лицензию,они сказали, что таковая не нужна. и вообще нет нигде никакой лицензии ни в коридорах, ни в кабинетах. Подскажите законы,указы,предписания по поводу этой ситуации.Буду благодарна.

, Наталья, г. Саратов
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н, медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности:

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности указан перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в их числе есть диетолог.

В Вашем случае можно для начала соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (обратиться в организацию с претензией), а в случае безрезультативности — подать в суд исковое заявление.

Если Вы укажите Ваш мэйл, я направлю претензию (составлялась по подобной проблеме) и жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Я вам благодарна за ответ,но , к сожалению, я не была ознакомлена с условиями,где находится диетолог,может быть он не в салоне красоты, а там, куда направили мой анализ ДНК,мне не пришел ответ.История такова.Я придя домой ,и выйдя из дурмана стала вспоминать обстоятельства подписания договора,все четко продумано.,с моим доверием к миру я не могла заподозрить их в мошенничестве.Я вышла с кредитом в 136549 руб.(36000 руб -это уже процент банка) поехала в банк,мне отказали в расторжении договора на кредит,отправили в салон расторгать. я обратилась к юристу,он обещал помочь за 15 тыс руб. обещал,что они вернут все,лишь проценты за пользование кредитом заплачу,у него не получилось.Далее я пошла в салон и они расторгли договор по 32 статье ЗПП,вернув в банк на мой счет 60000 руб.сказав,что мне оказана услуга на 40000 рублей( взятие ДНК палочкой за щекой!!!).Я взяла у знакомых взаймы 43000р,чтобы погасить оставшийся кредит 40000 руб в банке,т.к. процент там 39!!!! Путанно написала,эмоции.Если услуги у вас платные по написанию исков,то простите я не могу вам заплатить в такой ситуации, спасибо. МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА sn10@yandex.ru