Может ли работодатель уволить меня, если больничный еще не закрыт и не оплачен?

Добрый день.24.10.2016 написал заявление на увольнение по собственному желанию,отработка -2 недели.27 числа ушел на больничный,отработка закончилась 07.11.16,начальник требует,что бы я подписал увольнение именно с этого числа,а больничный заканчивается только 10.11.16,хотя это еще не точно,возможно продолжение лечения.Правомерны ли действия руководства и оплатят ли мне больничный полностью,по сроку моего выздоровлени?

, Вадим Юрьевич, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то вас могут уволить и в период нахождения на больничном.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.
Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Даже если вас уволили, после окончания больничного вам следует его отнести работодателю, он обязан его оплатить.