Нам поступают угрозы от покупателей

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мы имеем в интернете свою площадку для размещения товаров: "Сервис приёма платежей и каталог партнерских программ, очень часто эти товары вообще не соответствуют тому что авторы обещают покупателям, на деле они получают совершенно другое. Так вот нам бы хотелось узнать, какую именно ответственность несём мы перед покупателями как площадка и как нам реагировать на многочисленные жалобы этих покупателей, вот например сегодня поступила такая:

Ребята, вы совсем уже берега попутали?

Это что?

Ни одна из этих компаний не существует. Все фотографии, размещенные на этих сайтах, размещены без ведома и согласиях их реальных владельцев.

И таким явным мошенничеством занимается ВСЕ ваши псевдо-авторы. У вас весь каталог забит мошенническими сайтами с вашего ведома, с вашего позволения и под вашим прикрытием.

Люди перечисляют вам деньги за удаленную работу, за верификацию аккаунта, за оплату комиссии для вывода заработанных ими средств или по другим основаниям, но взамен получают бредовые инструкции, никак не соответствующие и не связанные с тем, за что ваш сервис принимает оплату.

Вы понимаете, что это уголовная статья? В том числе за организацию и соучастие?

Или вы думаете, что это может длиться бесконечно?

Вы можете сколько угодно оправдываться, но все это происходит под полным контролем с вашей стороны.

У вас времени три дня.

Если с понедельника хоть один такой сайт будет в вашем каталоге мошенников, мы начинаем принимать меры.

Я лично гарантирую вам, что мы соберем столько материала на вас, что на территории РФ вы будете заблокированы всеми провайдерами по решению Роскомнадзора или Управления К МВД РФ. Это минимум.

Максимум - это возбуждение уголовного дела по факту организации, содействия и обеспечения деятельности мошенников, для которых вы принимаете оплаты и распределяете их среди "авторов" и их партнеров, оставляя себе комиссию с каждой продажи.

Поверьте, желающих пропиарить себя на защите прав граждан найдется немало - и среди депутатов, и среди госконтор (ФНС, например), и среди силовиков (ОБЭП, прокуратура, Управление К и прочие). Та же самая Поклонская с радостью возьмется за вас, дабы и полезное дело сделать для людей, и себя показать в начале карьеры на государственном уровне.

Весь комплект собранных нами материалов и доказательств вашего участия в мошенничестве будет отправлен на контактные данные ВСЕХ структур, органов, правозащитных организаций и частных лиц, имеющих определенные полномочия. Плюс ТВ, радио, журналисты и прочие люди, способные поднять шумиху и не дать ее замять.

Также весь комплект собранной информации по вашему сотрудничеству с мошенниками будет передан во все платежные системы, с которыми вы работаете - Яндекс, Вебмани и т.д. Не думаю, что они будут и далее работать с вами, если увидят, что такой же комплект информации получили все правоохранительные органы на их высшем уровне. Вряд ли они захотят иметь проблемы из-за вас.

Все ваши правила, условия пользования сервисом и прочие околоюридические отмазки в данном случае вас не спасут. С юридической точки зрения они ничтожны, так как составлены в противоречии с действующим законодательством РФ и ущемляют права потребителей.

Поверьте, что делать вид, что вы не в курсе, что вы "просто оказываете информационные услуги", у вас не получится.

Делайте выводы и принимайте решение.

С понедельника я лично пересмотрю ваш каталог и если вы считаете, что это шутка или что меня можно тупо проигнорировать, то вы ошибаетесь. Если я берусь за дело - я его всегда довожу до конца. Я не лох-пенсионер, которого можно бесконечно разводить, и не "чайник", которому можно бесконечно вешать лапшу на уши и продавать что угодно. Блокировку по РФ вы получите 100%. А в остальных странах можете работать. Меня они мало интересуют как гражданина РФ.

Плюс возбуждение уголовного дела вам также гарантировано. Я не пугаю вас реальными сроками отсидки в местах не столь отдаленных, так как наше законодательство непредсказуемо, но то, что дело будет возбуждено и вам придется отвечать на вопросы следователей о том кому, куда, где и сколько вы выплатили денег по мошенническим сайтам, это тоже 100%. С понедельника вы на моем личном контроле. Если не примете меры по защите людей от мошенников, то будете на контроле у ВСЕХ правоохранительных и фискальных структур.

Я все сказал. В дискуссию с вами я вступать не буду, так как препираться можно бесконечно долго, что является пустой тратой моего и вашего времени. Если не хотите проблем – работайте честно. Если не хотите работать честно – получите проблемы. Все просто :)

, мария, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы действуете как Авито, т.е. предоставляете только площадку для размещения объявлений или все осуществляете и ещё какие-то действия в интересах продавца? Какой именно договор Вы заключаете в продавцами и покупателями, агентский или предоставления услуг?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

То, чем Вы сейчас занимаетесь, называется «информационное посредничество».

Все, что мне удалось найти в плане ответственности — это ответственность информационного посредника за нарушение исключительных прав. Она предусмотрена ГК РФ.

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1253.1]
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
5. Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Однако к Вам это никакого отношения не имеет. Ни о какой уголовной или хотя бы административной ответственности говорить не приходится — ее просто нет. Вы не можете отвечать за действия третьих лиц, так же, как, например, провайдер не может отвечать за аналогичные действия

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Все ваши правила, условия пользования сервисом и прочие околоюридические отмазки в данном случае вас не спасут. С юридической точки зрения они ничтожны, так как составлены в противоречии с действующим законодательством РФ и ущемляют права потребителей.
мария

Как раз таки, данные правила для того и существуют, чтобы отгородить действия всяких мошенников от Вашей деятельности. В ваших действиях отсутствует состав какого либо преступления. Должны отвечать те лица, которые размещают товары на вашем ресурсе.Плату вы берете за размещение определенной информации, хищением и обманом потребителей вы не занимаетесь, то есть в данном случае отсутствует состав ст. 159 УК РФ и ст. 14.7 КоАП. Просто приведите в порядок свои правила пользования ресурсом. К примеру на том же Авито, можно увидеть много мошенников. Просто предложите покупателю указать на компанию, которая оказалась мошенником в целях ее блокировки.

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Так вот нам бы хотелось узнать, какую именно ответственность несём мы перед покупателями как площадка и как нам реагировать на многочисленные жалобы этих покупателей,
мария

Здравствуйте, если у вас в правилах оговорено, что вы лишь интернет площадка и не отвечаете за информацию размещенную иными пользователями на сайте, то ответственности вашей компании не будет

Думаю чтобы обезопасить как себя, так и клиентов можно данные правила дописать или же крупными буквами где- нибудь на площадке размещать правила предосторожности покупателей и клиентов площадки, «оплачивать лишь у проверенных продавцов, либо после получения посылки, не сообщать номера своих карт и последние три цифры карты, читать отзывы о продавце перед тем как перечислять деньги.

Также можно установить определенную верификацию для продавцов, предусмотреть какие-нибудь значки для „проверенных и добросовестных продавцов“.

Еще вариант, хорошую идею придумал сайт алиэкспресс, с открытием спора по поводу заказа и полномочиями администрации сайта влиять на недобросовестного продавца-блокировать, замораживать его счета, перечислять с его счета деньги покупателю, если товар не пришёл в течении длительного срока, блокировать недобросовестного продавца или мошенника.