Что делать, если работодатель не возвращает заграничный паспорт?

Здравствуйте! Работодатель забрал мой загран - паспорт в качестве гарантии того, что я ничего не украду. Два месяца я работал даже без трудового договора. Сегодня уволился. Но паспорт мне возвращать отказались, мотивируя тем, что я не доделал свою работу, и даже должен 2000 рублей вернуть. Однако за последние 4 дня меня так же не рассчитали. Я попросил, что бы из этих 2000 рублей вычли заработок за эти 4 дня, на что поступил отказ, мол я эти 4 дня плохо отработал. В итоге - загранпаспорт у них, еще и долг свесили.

, Артем, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Артем! Работодатель не имеет права удерживать Ваш паспорт у себя. Можете пригрозить, что напишите заявление в полицию по факту хищения у Вас загранпаспорта.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Артем
Клиент, г. Улан-Удэ

И даже не смотря на то, что я им якобы что то должен?

Артем

Вы работали без оформления трудового договора, в этой ситуации проигрывает только работодатель, можете также написать заявление по факту удержания Вашего паспорта в прокуратуру.