Могут ли отказать в выплате за поднаем квартиры?

Здравствуйте. Я офицер, служу в Москве. Признан нуждающимся в служ. жил. помещении в октябре 2013 г. С того времени ДЖО служ. жилье не предлагало. Живу с семьей (3 человека) в общежитии рядом с частью по договору, заключенному с ком. части. Хочу снимать квартиру и получать поднаем. Могут ли мне отказать и насколько это может быть обосновано?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Андрей! Если маневренный фонд (общежитие) предоставлено Вам командиром воинской части, то в даном случае поднаем не положен, так как в соответствии с

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случаеотсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Соответственно, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений вам не положена

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена!

А как же Приказ МО РФ 1250 п.1 "Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь..."

и абзацем вторым пункта 1 статьи 15 закона о статусе в/сл определено, что военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

а также п.2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)

"В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров."

и п.1 Инструкции... утв. приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2(1) постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"

по-моему из этого следует, что компенсация за наем (поднаем) жилого помещения может выплачиваться только военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, которые включены в список на предоставление служебных жилых помещений Департаментом или его региональными управлениями и не были обеспечены служебными жилыми помещениями в течение трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей, это хорошо, что вы (в отличие от многих) следите за новинками военного законодательства. Но Юрина Елена дала вам абсолютно правильный ответ и именно на основании тех нормативно-правовых актов, которые вы процитировали.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А по каким нормам я тогда должен обеспечиваться, живя в общежитии уже 3 года, - 6 кв.м на человека? Разве это не временные нормы (3 месяца)?