Действуют ли декретные льготы при заключении договора по совместительству?

Здравствуйте! Устраиваюсь на новое место работы (на данный момент не работаю), работодатель предлагает заключить только договор по совместительству(основной работы у меня нет).

Вопрос: Может ли работодатель уволить меня если узнает о моей беременности? Выплачиваются ли работодателем пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком? Сохраняется ли за мной рабочее место пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если два предыдущих года Вы работали у других работодателей, то пособие по уходу за ребенком должен выплатить ваш нынешний работодатель, исходя из вашего среднего заработка за два предыдущих года по всем местам работы. Размер вашего среднего заработка должен быть подтвержден справками от ваших предыдущих работодателей.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поскольку работа по совместительству является работой на основании трудового договора, работникам-совместителям предоставляются в полном объеме все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 287 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его пребывания в отпуске.